Сергеенко: выездные приемы позволяют увидеть, как и чем живет регион, какие вопросы волнуют людей

В формате живого общения

Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко встретился в Осиповичах с трудовыми коллективами предприятий и провел прием граждан

О важности сохранения достигнутого народом, его исторической памяти говорил в среду Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко на встрече с представителями предприятий железнодорожного транспорта и транспортного машиностроения в Осиповичах.

Фото  БЕЛТА

— Для нас важно сохранить достижения суверенной Беларуси и историческую память о подвигах наших предков во время Великой Отечественной войны, — сказал Игорь Сергеенко. — В те далекие и страшные годы они воевали на полях сражений. В современном же мире идет война в информационном пространстве. И важно не поддаваться на провокации: во всем мире идет процесс дискредитации имеющейся власти, попытка дестабилизировать ситуацию. Идет подмена понятий, героями пытаются сделать тех, кто на деле ими не является.

Довести информацию об обстановке в стране, о принимаемых в государстве решениях, ответить на волнующие вопросы — так Игорь Петрович обозначил цель встречи.

Мастер Осиповичского вагонного депо Евгений Карпов приходит на подобные мероприятия не в первый раз:

— В современном мире так много источников информации, но не все поступающие сведения достоверные. А на таких встречах можно получить информацию из первых рук.

С интересом послушал о социально-экономической обстановке в стране, о возможных изменениях в Конституции. Не менее важны и более прикладные вещи. Например, жилищный вопрос. И это не только моя проблема: молодежь в малые города можно привлечь комфортным жильем.

На выездной прием к Главе Администрации Президента записалось десять человек. Люди интересовались трудоустройством, работой общественного транспорта, улучшением жилищных условий.

Людмила Романькова, Ольга Менькова и Владимир Зинькевич, представляющие жильцов 14 однокомнатных квартир в Могилеве, которые раньше были блоками в общежитии, приехали с вопросом приватизации жилья.

— Не можем решить эту проблему уже пять лет, — говорит Людмила Сергеевна. — Готовы сами доплатить, только позвольте выкупить квартиры. 


Представители Могилевского горисполкома объяснили, что зданию не хватало площадей под жилые помещения, поскольку часть его была спецкомендатурой, и предложили вариант решения — написать письмо Главе государства с просьбой разрешить людям выкупить занимаемые ими помещения. Игорь Сергеенко эту идею поддержал: «Думаю, вопрос решится положительно».

Понравилось Игорю Петровичу и предложение Валентина Шпака из агрогородка Лапичи, который говорил об электронном общественном проекте «Память. Осиповичский район», вдохновленном одноименной книгой:

— Не секрет, что в бумажном издании много неточностей, дублирований. А интерес у народа большой: люди присылают документы о своих близких, просят внести правки. Работа продолжается. Поэтому созрело предложение о развитии проекта в масштабах региона, хотелось бы перенести свой опыт на область, поделиться им с другими людьми. Переиздание книги — затратное дело, а в электронном формате вносить правки можно хоть ежедневно. Информации — аудио, видео, фото, документов — предостаточно.

В заключение Глава Администрации ­Президента отметил:

— Практика выездных приемов будет использоваться и дальше. В первую очередь это позволяет увидеть, как и чем живет регион, какие вопросы волнуют жителей, как работает местная власть в решении проблемных моментов. С одной стороны, отдельные люди приходят на прием, когда не получают реальной помощи на месте. С другой — такой формат живого общения позволяет корректировать свою позицию по той или иной ситуации в стране, делать определенные выводы. Это необходимая связь власти с народом.

solovieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter