Спектакли из Минска стали событием Международного театрального фестиваля стран СНГ в Санкт‑Петербурге

В формате успеха

В Петербурге завершился ХХIV Международный театральный фестиваль стран СНГ «Встречи в России». Этот форум — успешный проект «Балтийского дома» — нынче был приурочен к 30‑летию Содружества Независимых Государств.

В «Крейцеровой сонате» зрителям предложили выступить в качестве присяжных и вынести вердикт: виновен или не виновен герой.
НАЦИОНАЛЬНЫЙ АКАДЕМИЧЕСКИЙ ДРАМАТИЧЕСКИЙ ТЕАТР ИМЕНИ МАКСИМА ГОРЬКОГО

Петербуржцы увидели десять спектаклей из России и пяти стран ближнего зарубежья — Беларуси, Кыргызстана, Казахстана, Азербайджана, Армении. Две постановки привезли из Минска, и это новое поколение режиссеров: Национальный академический драматический театр имени Максима Горького представил работу Марии Матох «Крейцерова соната» по мотивам повести Льва Толстого. Театр «ТриТформаТ» — спектакль «Княжна Мери» по одноименной главе из романа Лермонтова «Герой нашего времени». Режиссер — Татьяна Самбук. 

— Я россиянка, но сейчас живу в Минске, — рассказала «СОЮЗу» Татьяна Самбук. — Родилась в Тихвине, это Ленинградская область, училась в Петербурге в Институте культуры, потом — в Москве, в актерско‑режиссерской мастерской Сергея Соловьева во ВГИКе. Однажды мы привезли в минский Театр киноактера два моих московских спектакля, они прошли успешно, и Вера Полякова, актриса и художественный руководитель театрального проекта «ТриТформаТ», пригласила меня на постановку. Начала я с новогодней сказки, потом — «Три сестры» (спектакль показали в Москве и Петербурге), «Княжна Мери», «Анна Каренина». Сейчас репетируем «Вишневый сад».

Наша «Княжна Мери» современная, динамичная, музыкальная — от классики до современных Би‑2, The Hatters. В Минске спектакль идет с малым составом Президентского оркестра Республики Беларусь. Премьеру мы выпускали 8 марта на Большой сцене Дворца Республики, и там был весь состав оркестра, 40 музыкантов.

Спектакль актуальный, это «Герой нашего времени» спустя 180 лет, поэтому к нам приходит не только зрелый зритель, но и много молодежи, даже школьники.

Герой «Крейцеровой сонаты» господин Позднышев убил свою жену. Из ревности, заподозрив ее в измене. Создатели спектакля задаются вопросом: это история одной ошибки? Одного преступления? А может, единственного самого бесстрашного поступка? Размышляют о семейных ценностях, тайнах взаимоотношений мужчины и женщины. И предлагают зрителям выступить в качестве присяжных, вынести вердикт: виновен/не виновен герой? Надо заполнить бланки, указав свой пол. Итоги публикуют в соцсетях. Результаты в Петербурге: женский пол лидирует в обвинителях — признать виновным.

Спектакль поставлен в память о народном артисте Беларуси Борисе Ивановиче Луценко.

— Благодаря нашему педагогу, выдающемуся режиссеру, мы, студенты, приехали в 2016 году в Петербург на образовательную программу, которая проходила в «Балтийском доме», — рассказала Мария Матох. Борис Иванович был художественным руководителем моей первой постановки в Театре имени Горького — «ОбломOFF», мечтал поставить «Крейцерову сонату». Он ушел из жизни в 2020 году, но его голос звучит в финале нашего спектакля: «И, может быть, их жизнь будет намного лучше, чем здесь, на нашей планете».

Мария Матох передала петербургским коллегам подарок — «Древо единения», символ дружбы народов Беларуси и России. Композиция из глины создана минскими детьми. Подарок был специально подготовлен для города‑партнера Минска — Санкт‑Петербурга.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В рамках фестиваля прошла III Международная конференция Ассоциации деятелей русских театров зарубежья. В этом году она была посвящена творческой молодежи — режиссерам, художникам, драматургам, актерам. Художественный руководитель НАДТ имени М. Горького, заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Сергей Ковальчик участвовал в качестве модератора секции «Русский театр зарубежья и цифровая среда».

Светлана Мазурова

sm2004@list.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter