С нашей молодежью можно говорить на разные темы и учиться новому

В формате учебы

Раз в месяц у старшеклассников проходит занятие в «Школе активного гражданина». В гости к ребятам наведываются знаковые личности не только общественной, культурной и научной сфер, но и политической. Например, в столичной гимназии № 5 побывала председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам Татьяна Рунец. 


Здесь традиционно проводят «ШАГ» в формате телевизионной программы «101 вопрос взрослому». Заместитель директора по идеологической и ­воспитательной работе Людмила Шабан рассказывает, что ученики сами составляют вопросы:

— Мы выбрали для себя такой формат, так как он всем интересен. К тому же, несмотря на то что есть заданная тема, ребята запросто могут поинтересоваться и личным. Никаких рамок нет.

На этот раз подняли зеленую тему: «Чистая окружающая среда — ключ к здоровой жизни». 

— Экологическому воспитанию придается большое значение, — ­отметила важность темы сенатор. — На базе детских дошкольных учреждений создаются ресурсные центры, где с раннего возраста прививается любовь к природе. Создаются живые уголки, где ребята вместе со взрослыми ухаживают за животными. В Минске есть школы с экологическим уклоном, в которых ученики активно пишут научные статьи, участвуют в конкурсах.

В завершение встречи Татьяна Рунец отметила, что наша молодежь — амбициозная, разносторонняя и интересная. С ней можно говорить на разные темы и учиться у нее многому новому.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter