В Ашхабаде под председательством Беларуси состоялось заседание Совета глав правительств стран СНГ

В формате Содружества

В Ашхабаде под председательством Беларуси состоялось заседание Совета глав правительств стран СНГ. Наша страна за последнее время подготовила ряд инициатив по дальнейшему развитию Содружества, которые вынесли на обсуждение. Всего главы правительств рассмотрели более двух десятков проектов документов по различным направлениям взаимного сотрудничества.

Участники заседания совета обсудили ход реализации положений Договора о зоне свободной торговли, включая разработку проектов соглашения о свободной торговле услугами и протокола о правилах и процедурах регулирования государственных закупок. Уделили внимание Концепции ядерной и радиационной безопасности государств СНГ в области использования атомной энергии в мирных целях, одобрили План приоритетных мероприятий на 2015—2016 годы. В повестку дня также был включен ряд бюджетно-финансовых вопросов.

Впрочем, помимо «домашних» наработок, звучали в ходе диалога глав правительств и новые идеи. Так, открывая расширенное заседание совета, Премьер-министр Михаил Мясникович предложил участникам встречи ускорить развитие общего рынка услуг: «Это очень сложный вопрос, даже в рамках Единого экономического пространства он не нашел своего полного решения. Было бы хорошо, если бы мы договорились в 2015—2016 годах подготовить соответствующий проект соглашения об общем рынке услуг СНГ с тем, чтобы в 2017 году провести ратификацию документа и начать его применение». Он также обратил внимание на необходимость координации деятельности таможенных служб в борьбе с контрабандой и «серым» импортом из-за пределов СНГ. Это, по мнению Михаила Мясниковича, важно, поскольку «таможенный периметр Содружества еще прочно не закреплен».

Руководитель Правительства озвучил и предложение, касающееся транспортной инфраструктуры, отметив, что в зоне влияния стран СНГ находятся четыре важных международных коридора. «Это, безусловно, содействует развитию зоны свободной торговли и реализации других масштабных проектов. Предполагается, что все страны СНГ должны активно подключиться к этой работе и перенести ее в плоскость соответствующих решений», — предложил Михаил Мясникович. 

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, который также принимал участие в открытии СГП, подчеркнул, что «Содружество Независимых Государств для всех нас очень востребовано». Он отметил необходимость решать вопросы «стабильного и устойчивого транзита энергоносителей, их вывода на мировые рынки». По его словам, в первой декаде декабря текущего года в Туркменистане пройдет международный форум под эгидой ООН и Европейской энергетической хартии, где этот вопрос будет рассматриваться на экспертном уровне.

Александр Иванов
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter