В формате общих ценностей

Санкт-Петербург на этой неделе превратился в парламентскую столицу Содружества Независимых Государств. В режиме двусторонних и многосторонних встреч законодатели обсудили большой блок политических и экономических вопросов. Одна из ключевых тем в повестке дня — борьба с трансграничной преступностью и правовое обеспечение согласованной миграционной политики.

Как известно, на прошедшем недавно в Душанбе саммите СНГ президенты одобрили идею, чтобы каждый год выделять в качестве приоритетной одну из актуальных проблем Содружества и концентрировать усилия на ее решении. Главной задачей на текущий год названа выработка согласованной миграционной политики. Этот выбор, естественно, не случаен. Число незаконных мигрантов на территориях государств — участников СНГ, по различным оценкам, составляет от 4 до 10 миллионов человек. Нелегалы наносят серьезный ущерб не только законным правам граждан, но и национальным интересам государств. Ведь наличие большого числа незаконных мигрантов существенно влияет на криминогенную обстановку в стране.
Для Беларуси, к счастью, эта проблема еще не очень остра. Однако страна с привлекательными условиями для жизни должна быть готова к тому, что завтра она может стать желанным пристанищем для тех, кто по каким-либо причинам покинул свою прежнюю родину. И что скрывать, не всегда в гости к нам едут с добрыми намерениями.
По словам Председателя Совета Республики Национального собрания Беларуси Геннадия Новицкого, с начала 2000 года по октябрь 2007 года на белорусской территории было задержано около 7 тысяч нелегальных мигрантов. А одной из причин обострения данной проблемы в СНГ спикер верхней палаты белорусского парламента считает несогласованность национальных иммиграционных законодательств. Этому способствует также достаточно либеральный режим въезда и получения гражданами третьих стран въездных виз. Отсутствует и системный контроль за пребыванием иностранных граждан.
Геннадий Новицкий подчеркнул, что странам СНГ необходимо активизировать работу по совершенствованию правовой базы регулирования миграционных процессов, обеспечить гармонизацию национальных законодательств в этой сфере. Поскольку проблема миграции актуальна для всего евразийского пространства, весной 2008 года парламентарии стран СНГ планируют провести совместно с
ПАСЕ международную конференцию по вопросам миграционного регулирования.
Еще одна острая тема, которая поднималась в Питере, касается работорговли. Как сообщил Геннадий Новицкий, в Беларуси количество противоправных действий, связанных с торговлей людьми, сокращается. С 2001 года в стране ликвидировано 11 международных преступных организаций и свыше 50 организованных преступных групп, причастных к работорговле. Сформирована достаточная правовая база по противодействию преступлениям такого рода. В нынешнем году в Минске создан Международный учебный центр подготовки и переподготовки кадров в сфере миграции и противодействия торговле людьми. Действует указ, регламентирующий статус жертв торговли людьми, предусмотрены их социальная защита, реабилитация, оказание им правовой, медицинской помощи. В единую систему борьбы с торговцами “живым товаром” включены не только государственные институты, но и более 10 общественных организаций. По мнению Геннадия Новицкого, белорусский опыт может быть полезен и для других государств СНГ.
Законодатели обсудили также вопрос о создании единого продовольственного рынка на пространстве Содружества, рассмотрели модельные законы в области государственного строительства, образования, здравоохранения, охраны окружающей среды, транспорта, приграничного сотрудничества.
На заседании Межпарламентской ассамблеи стран ЕврАзЭС речь шла о формировании Таможенного союза между Беларусью, Россией и Казахстаном. Напомним, что он должен быть создан к 2010 году.
А в 2009 году в Беларуси планируется провести крупномасштабные антитеррористические учения Организации Договора о коллективной безопасности. Об этом сообщил журналистам генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. Если ранее такие учения проходили только в Центральноазиатском регионе, то теперь их география с каждым годом станет расширяться.
Совет парламентской Ассамблеи принял также заявление в связи с изменением конфигурации военного присутствия НАТО в Европе. Законодатели осудили намерения США разместить в непосредственной близости от границ государств — участников ОДКБ элементы противоракетной обороны. Реализация этих планов не только не способствует укреплению европейской безопасности, но и послужит фактором снижения уровня взаимного доверия и может спровоцировать дальнейшее совершенствование ракетного вооружения в мире, отмечается в документе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter