Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Такие встречи расширяют личные горизонты». Участники интенсива «За нами будущее» поделились впечатлениями от ивента

В формате интенсива

Трехдневный интенсив «За нами будущее» для работающей молодежи объединил на минувшей неделе в Минске 45 молодых людей со всей страны. Какие новые знания и впечатления увезли с форума его участники?

Во время экскурсии на БЕЛАЗе

Формат ивента словно намекал на то, что его программа будет насыщенной различными событиями. Так и получилось. Отправной точкой форума стал тимбилдинг – серия заданий на знакомство и командообразование. Интерактив позволил ребятам поближе узнать друг друга и раскрепоститься, рассказала секретарь пер­вички БРСМ предприятия «Белши­на» Татьяна Найдун:

– Некоторые из предложенных нам заданий возьму на вооружение, чтобы использовать их в будущем при организации подоб­ных мероприятий.


Встреча продолжилась открытым диалогом, участники которого обсудили особен­ности реализации го­сударст­венной молодежной поли­тики, многообразие карьерных возможностей,  социальных лифтов в различных отраслях экономики. Молодые рабочие и специалисты – это ини­циативное сообщество, от активности, целеустремленности и неравнодушия которого зависит дальнейшее процветание нашей страны, поделился мнением слесарь Белорусского металлургического завода, заместитель председателя Республиканского совета работающей моло­дежи Алексей Приходько:

– Обидно, что сегодня молодые люди не очень охотно выбирают рабочие профессии, считая их непрестижными. Неужели стать продавцом-консультантом, блогером или бариста лучше, чем пойти на завод и трудиться у высокотехнологичного станка? Молодежь не понимает, что деньги в стране не берутся из воздуха, – именно завод­чане зарабатывают их своим созидательным трудом. Считаю, что статус рабочих профессий нужно повышать.


Алексей рассказал о системе мотивации молодых работников, принятой на его предприятии:

– Кроме установленных доплат и института наставничества предусмотрены широкие возможности для дальнейшего повышения квалификации и карьерного роста. К примеру, я, отработав на заводе 2,5 года, имею уже шестой разряд и без отрыва от производства освоил смежную специаль­ность – «наладчик». Эффек­тивно решается и жилищный вопрос: сотрудникам предоставляются комнаты в общежитии и квартиры в арендных домах.

Наиболее запоминающейся частью интенсива стала поездка на промышленные предприятия Жодино, где участникам форума презентовали опыт работы с молодежью, вспоминает Татьяна Найдун:

– В частности, меры стимулирования молодых специалистов и формы орга­низации досуга. Особенно запомнилась такая классная традиция, принятая на БЕЛАЗ­е: когда молодой человек из числа работников завода проходит срочную воин­скую службу, его кол­леги периодически посещают его в части, а когда он возвра­щается из армии, ему выплачивается материальная помощь.

В третий день интенсива молодые люди посетили Музей современной белорусской государственности. Во время open space разделились на группы и обсуждали проекты патриотической направленности и эффективные подходы, как заинтересовать ими молодежь. Такие ивенты полезны тем, что позволяют завести новые знакомства и обме­няться опытом с кол­легами, резюмирует Татьяна Найдун:

– Интенсив прошел для меня очень продуктивно, поскольку увезла с него блокнот, полный ценных мыслей, идей и полезных контактов.

derzhanovich@sb.by

Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО, предоставлено БРСМ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter