ОБСЕ сможет направить на президентские выборы всех представителей, кого пожелает нужным

В формате европейского диалога

Президент: ОБСЕ сможет направить на президентские выборы всех представителей, кого пожелает нужным
Украинский кризис говорит о ненужности дополнительной аргументации, чтобы договориться об усилении роли ОБСЕ. Такое мнение высказал Александр Лукашенко на встрече с генеральным секретарем ОБСЕ Ламберто Заньером и директором БДИПЧ ОБСЕ Михаэлем Георгом Линком, сообщает БелТА.



Президент напомнил, что в свое время Беларусь вместе с другими партнерами по постсоветскому пространству предложила свое видение реформирования ОБСЕ.

«Но, к сожалению, до сих пор то ли изучаются эти предложения, то ли блокируются отдельными государствами эти предложения. Но украинский кризис как раз говорит о том, что нам не нужна сегодня дополнительная аргументация, чтобы договориться об усилении роли нашей организации».

Глава государства также отметил, что позиция Беларуси по функционированию ОБСЕ известна.

«Мы однозначно за усиление роли Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. Мы за такое реформирование организации, которое бы значительно усилило ее роль».

Александр Лукашенко подчеркнул, что отнюдь не хочет сказать, что ОБСЕ не играет никакой роли в нейтрализации ситуации в Украине.

«Как раз наоборот. Это единственная организация, которая играет значительную роль в урегулировании конфликта и прекращении военных действий в Украине. Но факт остается фактом, мы бы хотели видеть большую вовлеченность ОБСЕ, большую роль этой организации в нормализации ситуации в Украине».

Что касается роли Беларуси, то в ОБСЕ, которая является мотором в урегулировании и вовлечении страны в этот процесс, она известна, заметил белорусский лидер.



«Этот конфликт, эта война уже практически у нас. Это ни где-то там далеко, в Ливии, Сирии или Ираке – это у нас. Поэтому мы крайне настороженно к этому относимся и очень не хотели бы, чтобы произошла эскалация конфликта».

Беларусь и ОБСЕ сотрудничают в реализации жизненно важных для Европы проектов, подчеркнул белорусский лидер. Причем это взаимодействие носит довольно интенсивный характер. Некоторые проекты уже реализовали.

«Это проекты, касающиеся противодействия торговле людьми, пограничной безопасности, охраны окружающей среды», – напомнил Президент. На очереди проекты по утилизации жидкого ракетного топлива, а также по проблемам с наркотрафиком.

Затрагивая электоральную тематику, белорусский лидер заявил, что ОБСЕ сможет направить для наблюдения за президентскими выборами в Беларуси всех представителей, кого посчитает нужным.

ОБСЕ – организация, которая очень серьезно наблюдает за выборным процессом, отметил он.

«Не скажу, что мы удовлетворены, как это происходит. Не потому, что вы чаще нас критикуете, чем отмечаете что-то положительное. Нет, не поэтому, а потому что у нас до сих нет единых подходов, правил в рамках ОБСЕ к наблюдению за выборами», – сказал Президент.

Глава государства добавил, что Беларусь вместе с постсоветскими республиками в свое время предложила свои варианты таких подходов.

«Думаю, что они хоть когда-нибудь будут рассмотрены и приняты. Но жизнь идет. Можно соглашаться с чем-то - не соглашаться, критиковать друг друга - не критиковать. Но тем не менее мы имеем обязательства перед ОБСЕ в этой части».

В 2105 году в Беларуси должны пройти президентские выборы.

«Считайте, что мы пригласили всех ваших представителей, которых вы считаете нужным направить для наблюдения за выборным процессом», – сказал Александр Лукашенко.

КСТАТИ:

Представители ОБСЕ в составе миссии по оценке потребностей по организации наблюдения за президентскими выборами могут прибыть в Беларусь во второй половине июля. Об этом сообщила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина по итогам встречи с директором Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ ОБСЕ) Михаэлем Георгом Линком.

«В том случае, если они своевременно получат приглашение, то есть в ближайшие дни после назначения выборов, то уже вторая половина июля называется в качестве возможного срока направления оценочной миссии», – цитирует руководителя  ЦИК БелТА.

Затем, по ее словам, в Беларусь прибудет долгосрочная миссия наблюдателей ОБСЕ. Приглашение для ОБСЕ направит Министерство иностранных дел.


Служба информации sb.by

Подготовил Андрей ДУБАНЕВИЧ

Фото БелТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter