В фокусе времени

Интересно и неизбежно, закономерно и последовательно то, как время все изменяет — людей, города, производства… Перемены и трансформации, глубокая ревизия и новые шаги к развитию и росту — это и есть сама жизнь. Представьте только: более полувека назад Минский механический завод имени С.И.Вавилова создавался как предприятие по производству оптики для военного вооружения, а спустя десятилетия стал многопрофильным холдингом. Сегодня в его составе 6 производственных площадок. Здесь конструируют и производят лазерные, оптико-электронные и оптико-механические приборы и системы и не только.

Сергей Яковенко.

Первая цель — высокое качество, прибыль — уже как логическое следствие. Такой принцип приносит свои плоды в создании востребованной на национальном рынке и далеко за рубежом конкурентной продукции. Стабильно партнерами ОАО «Минский механический завод имени С.И.Вавилова» — управляющая компания холдинга «БелОМО» являются более 40 стран: Россия, Казахстан, Украина, Турция, Индонезия, США, ОАЭ, Болгария, Египет и другие. В 2019 году предприятие посетило 100 делегаций из 26 государств. 

Поле зрения 

«Если говорить о прежней концепции производства, то это классический военный завод, где был налажен серийный выпуск продукции спецназначения. И сегодня основным направлением является разработка и производство оптических изделий. Холдинг «БелОМО» — одно из немногих предприятий Восточной Европы, где за короткий срок способны организовать серийный выпуск изделий оптического профиля, имеющих уникальные характеристики (приборы ночного видения, тепловизионную технику и др.). Что касается произошедшей конверсии, то сейчас мы кроме оптической продукции двойного назначения, разработкой которой занимается НТЦ «ЛЭМТ» БелОМО, нацелены и на создание линейки оптической продукции гражданского назначения (охотничьи прицелы, бинокли и прочее), аппаратов пневматического тормозного привода, бытовых счетчиков газа, потребительских товаров широкого спектра», — вводит в курс дела коммерческий директор предприятия Сергей Яковенко.

Евгений Лойко, инженер-электроник.

«Универсальное многопрофильное объединение отличает высокий технологический потенциал. Это синергия оптического, литейного, гальванического, сборочного, механообрабатывающего и других производств. А значит, способность в краткие сроки производить технические новинки по требованию заказчика. В этом делаем ставку на инновации и интеллектуальный потенциал нашей компании. Благодаря этому переход на новые маркетинговые и ассортиментные стратегии происходит логично, быстро, последовательно. Сегодня нельзя терять фокус внимания, ведь произвести, по сути, можно все что угодно, а реализовать и получить прибыль в условиях рынка задача более сложная. Потому нужны гибкость, стратегическое мышление, изучение конъюнктуры и, конечно, потенциала конкурентных компаний. Необходимо продолжать работу по диверсификации рынка, расширять область нашего присутствия по всем направлениям деятельности. Минимальные планы на 2020 год — увеличить долю поставок на экспорт в дальнее зарубежье до 40% 
(в 2019-м — 32%).


Чтобы повысить эффективность, усовершенствовать технологические процессы, на производстве есть планы, касающиеся масштабной модернизации. В течение 5 лет мы ежегодно намерены инвестировать в техническое перевооружение не менее 15% годовой выручки, это солидные капиталовложения. Надо сказать, что уже вложено немало финансов в механическое оборудование для обработки металла. И именно в станочную технику, которая позволяет добиться изготовления элементов высокоточных оптических комплексов».

Достоверно и точно 

БелОМО — одно из первых среди крупных производств страны, где начали создавать приборы коммерческого учета расхода газа с возможностью дистанционной передачи данных. К слову, такое оборудование может быть интегрировано в систему «умный дом». 

«В рамках сотрудничества с мобильными телесистемами мы создали пилотные проекты для нескольких домов в Минске и Могилеве, где установили приборы учета расхода ресурса с возможностью дистанционной передачи данных посредством NB-IoT-модема, — поясняет главный инженер Дмитрий Михальцов. — МТС в ближайшее время готов предоставить услугу, которая позволит абоненту производить контроль расхода газа с мобильного приложения. Благодаря этому можно получить сведения об объеме потребленного газа и его стоимости. Для этого ежедневно информация со счетчика будет передаваться на сервер. Так что, пользуясь смартфоном, можно отслеживать, как происходит расходование газа в вашем жилом помещении. Это прозрачность, своевременность и точность получаемых данных. Плюс очевидная экономия времени всех участников процесса — от потребителей до контролирующих органов энергосистемы. 
Выполненный пилотный проект продемонстрировал, насколько эффективно все это работает. Но для осуществления этой идеи необходимы ее поддержка на государственном уровне, создание соответствующей законодательной базы для установки таких приборов учета расхода газа. И мы готовы ко всем последующим шагам, ведь наши приборы учета газа сертифицированы. 

Константин Жук, инженер-исследователь.
фото Владимира Шлапака


Разумеется, нельзя отрицать существующую конкуренцию среди производителей приборов коммерческого учета расхода газа. Однако далеко не все такие устройства могут быть легко адаптированы в работу энергосистемы». 
Факт

Сегодня в состав холдинга «БелОМО» входит 6 предприятий:
✔ ОАО «ММЗ имени С.И.Вавилова — управляющая компания холдинга «БелОМО», в состав которого входит Оптический завод «Сфера»
✔ ОАО «Зенит-БелОМО»
✔ ОАО «Рогачевский завод «Диапроектор»
✔ ОАО «Завод «Оптик»
✔ ОАО «Жлобинский завод «Свет»
✔ Унитарное предприятие «НТЦ «ЛЭМТ» БелОМО»

Движение — все! 

Работа современных большегрузных автомобилей невозможна без пневматической системы тормозного привода. К таким разработкам закономерно предъявляют высокие требования. 

Василий Дирко, наладчик.

«Данное направление деятельности составляет порядка 20% общего объема производства холдинга. Главное, на рынке этой продукции мы не новички — в этой тематике работаем около 20 лет. И думаю, что по праву можем гордиться тем, что являемся поставщиком на крупнейшие автомобильные конвейеры. Судите сами: среди наших партнеров ПАО «КАМАЗ», автомобильный завод «Урал», российская автомобильная компания «Группа ГАЗ». На национальном рынке давно сотрудничаем с ОАО «МАЗ», — продолжает главный инженер. — Кроме этого, специфика нашей работы еще и в создании тормозных узлов для специализированной бродопроходимой военной техники. Существует разработанная нами линейка пневмоаппаратов, проверку работоспособности которых проводят при экстремально низкой температуре минус 60 градусов». 

Однако помимо значимых эксплуатационных характеристик, создание современной техники, по словам конструкторов, это еще и высокие требования к эргономике и промышленному дизайну, тому, что называют потребительскими свойствами изделий. Как говорят профессионалы, сегодня невозможно выпустить и продать продукт с сомнительным внешний видом, тот, который не совсем приятно брать в руки. Одним словом, в промышленном производстве важен концептуальный подход. Потому в БелОМО ценят креативность и творческий потенциал, особый взгляд на создание новинок. А драйвером инновационных идей считают молодых, но уже опытных специалистов, которые способны работать без шаблонов и ограничений. 

УНП 100185185
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter