Международный экономический форум и республиканская выставка-ярмарка проходят в Орше

В фокусе возможностей

В Орше открылись XI Международный экономический форум и XII Республиканская универсальная выставка-ярмарка «Оршанские традиции». Площадка для налаживания активного делового сотрудничества и развития бизнес-проектов начала свою работу в Орше вчера. Возможностью углубить партнерские отношения воспользовались представители деловых кругов и местных органов власти из различных регионов России и Китайской Народной Республики.


Темой первого дня форума стала поддержка малого и среднего предпринимательства. Ее актуальность обусловлена вкладом данного сектора экономики в развитие Оршанского района, подчеркнул первый заместитель председателя Оршанского рай­исполкома Сергей Пац:

— Оршанский район динамично развивается. Сегодня он является одним из крупных промышленных, сельскохозяйственных и культурных центров не только Витебской области, но и всей Беларуси. Инвестиционно-инновационный потенциал является основой развития региона и всех его сфер. При этом новый толчок этому процессу дал подписанный в 2018 году Указ Президента № 506 «О развитии Оршанского района Витебской области», утвердивший мощную программу развития региона. До конца 2023 года она включает 353 мероприятия по 18 подпрограммам. За 2018—2022 годы выполнено 155 мероприятий. В целом на их реализацию направлено 2,3 миллиарда рублей.

Отдельный блок документа направлен на развитие предпринимательского сектора. Определенные результаты уже есть, отметил Сергей Пац:

— Однако мы не останавливаемся на достигнутом, понимая, что именно малый бизнес во многом способствует продвижению экономики малых и средних территорий, привлекая инвестиции и трудовые ресурсы. Поэтому сделали ставку в первый день именно на эту тему. И она оправдала себя. 

С пользой для всех участников прошли встречи представителей малого и среднего бизнеса, Минэкономики, МНС, Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей, Оршанского районного отдела ФСЗН. Плодотворной назвали свою работу участники секций, посвященных роли женского предпринимательства в экономическом развитии регионов России и Беларуси, развитию молодежного предпринимательства, а также блоку вопросов, касающихся государственной инфраструктуры поддержки предпринимательства Витебской области, проблемных моментов при осуществлении бизнес-проектов и их сопровождения. 

Акцент сегодняшнего дня сделан на перспективах взаимовыгодного сотрудничества в меняющемся мире Беларуси, Китая и России. В различных форматах запланированы презентации возможностей торгово-экономического потенциала всех сторон и их компаний. Например, встречи с представителями городов Циндао и Наньчан КНР состоятся онлайн. Очные переговоры проведут представители предприятий Смоленска, Вяземского и Оршанского районов. В поддержку широкого спектра взаимодействия молодежь трех стран объединит ряд проектов в гуманитарной и спортивной сферах. Третий день форума будет посвящен подготовке кадров и охране труда. По итогам форума планируется подписание ряда договоров о сотрудничестве, а также углубление экономических контактов на региональном уровне, добавил Сергей Пац:

— Большое внимание в рамках форума направлено на укрепление и развитие межрегионального сотрудничества с Россией и Китаем, которые зарекомендовали себя как надежные партнеры в различных сферах взаимодействия. Это видно и по увеличению товарооборота. Особенно перспективным развитие данного направления видится с учетом санкционного давления со стороны западных стран.

bogacheva@sb.by

Фото Анастасии ТУРОК
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter