В фирме, осуществляющей деятельность такси, платили зарплату в конвертах

В ходе проведения проверок налоговыми органами Могилевской области устанавливаются факты использования коммерческими организациями наличной выручки без ее зачисления на расчетный счет для выплаты работникам заработной платы в конвертах. Об этом рассказали в пресс-центре инспекции МНС по Могилевской области.


Так, в ходе проведения выездной проверки в связи с ликвидацией общества с ограниченной ответственностью, осуществляющего деятельность такси, установлено, что наличная выручка от оказания услуг по перевозке пассажиров, принятая в 2019–2020 годах в сумме более 419 тыс. рублей, оставалась в распоряжении водителей такси в виде выплаченной заработной платы. При этом подоходный налог с физических лиц организацией – налоговым агентом из этих сумм не удерживался и не уплачивался в бюджет.

Также организацией  не производилось удержание и перечисление в бюджет подоходного налога с физических лиц с дивидендов, выплаченных директору организации наличными денежными средствами из кассы организации.

Кроме того, фирмой допущено занижение налоговой базы по налогу на добавленную стоимость в результате занижения стоимости услуг, приобретенных у иностранной организации на территории Беларуси; по налогу при упрощенной системе налогообложения на сумму выручки от оказания услуг по перевозке пассажиров, реализации товарно-материальных ценностей.

Всего по результатам проверки предъявлено к уплате налогов в сумме 56,4 тыс. рублей, в том числе подоходный налог с физических лиц в сумме 55,3 тыс. рублей.

В пресс-центре инспекции МНС по Могилевской области напоминают, что с 19 июня 2021 года вступают в силу изменения в Уголовный кодекс, в соответствии с которыми статья 243 УК «Уклонение от уплаты налогов» дополнена статьей 2431 УК «Уклонение от исполнения обязанностей налогового агента по перечислению налогов, сборов».

Введенная статья в первую очередь направлена на пресечение выплаты заработной платы в конвертах. Так, в соответствии со статьей 2431 УК устанавливается ответственность налогового агента за уклонение от исполнения обязанности по перечислению налогов, сборов, подлежащих исчислению, удержанию у плательщика и перечислению в бюджет, повлекшее причинение ущерба в крупном размере или особо крупном размере. Примечанием к 25-й главе УК определено, что крупным размером ущерба признается размер ущерба на сумму в тысячу и более раз превышающую размер базовой величины, установленный на день совершения преступления, особо крупным размером ущерба – в две тысячи и более раз превышающую размер базовой величины.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter