В Финляндии появился мемориальный знак Янке Купале

Мемориальный знак выдающемуся белорусскому поэту Янке Купале торжественно открыли в финском городе Иматра, информирует посольство Беларуси в Финляндии.

В церемонии приняли участие мэр города Кай Рослакка, белорусский посол Александр Островский, зампредседателя совета Белорусского фонда культуры Анатолий Бутевич, директор Государственного литературного музея Янки Купалы Елена Лешкович, журналисты, представители творческой интеллигенции и белорусской диаспоры.

В честь мероприятия в здании зимнего сада мэрии города открылась выставка «Над Иматрой» из фондов Купаловского музея, которая рассказывает о жизни и творчестве народного поэта Беларуси.

Мемориальный знак создал белорусский скульптор Павел Войницкий. Проект удалось воплотить в жизнь по инициативе Минкультуры и МИД Беларуси при поддержке городского собрания Иматры.

В июне 1910 года Янка Купала вместе с выдающимися деятелями белорусского национального возрождения Брониславом Эпимахом-Шипило и Антоном Гриневичем совершили путешествие в Финляндию по маршруту Санкт-Петербург — Териоки — Выборг — Иматра. Вдохновившись видом величественного водопада на реке Вуокса, он написал стихотворение «Над Иматрай». В 2010-м оно было переведено на финский язык.

Фото: посольство Беларуси в Финляндии  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter