В фестивале «Белая Вежа» примут участие театры из 9 стран мира

Международный театральный фестиваль «Белая Вежа» пройдет в Бресте с 9 по 16 сентября. В 26-й раз на масштабном мероприятии соберутся коллективы из разных стран Европы и Азии. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщили в Брестском академическом театре драмы.


В фестивале примут участие драматические, музыкальные, уличные театры и театры кукол из 9 стран мира: Армении, Беларуси, Болгарии, Греции, Дании, Киргизии, Польши, России, Узбекистана. Всего было подано более 70 заявок.

Директор Международного театрального фестиваля «Белая Вежа», заслуженный деятель искусств Республики Беларусь Александр Козак пояснил, что путем профессионального отбора экспертный совет сформировал репертуарную афишу театрального форума:

– В программу фестиваля включено 28 спектаклей от 24 театральных коллективов. В Год исторической памяти мы не могли пройти мимо военно-патриотической тематики. Поэтому откроет фестиваль спектакль Брестского академического театра драмы «Не покидай меня…» по пьесе Алексея Дударева. Это знак уважения, внимания и благодарности тем, кто отстоял нашу свободу и независимость в годы Великой Отечественной войны. Наш фестиваль многогранный: в нем представлены театры самых разных жанров и направлений. В этом году пройдет и один уличный спектакль «Звезда любви».


Показ спектаклей состоится на 7 языках: белорусском, русском, армянском, английском, польском, болгарском и кыргызском. Постановки пройдут на пяти площадках города: в большом и малом залах Брестского академического театра драмы, Брестском театре кукол, на площади Ленина и в "Армейском клубе" Брестской крепости.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter