В федерации баскетбола назвали разочарованием решение ФИБА об отстранении белорусов от турниров

Исполком Международной федерации баскетбола (ФИБА) принял решение не допускать Белорусскую федерацию баскетбола (БФБ) к участию в соревнованиях в ближайшие месяцы. Национальная федерация обратилась в ФИБА с открытым письмом, текст которого опубликован на сайте БФБ.


В тексте письма указывается, что белорусская федерация с большим сожалением восприняла информацию о временном приостановлении участия белорусских национальных команд в соревнованиях под эгидой ФИБА. «Такое решение стало большим разочарованием для всей нашей баскетбольной семьи – игроков, болельщиков, тренеров и десятков тысяч детей, занимающихся нашим видом спорта в Беларуси», – говорится в письме.

«Запрет на участие в соответствующих соревнованиях в баскетболе 3х3 белорусских игроков в личном качестве в составе любых иностранных команд находится вообще вне рамок здравого смысла. Это прямая дискриминация по праву рождения, по праву принадлежности к гражданству своей страны, по праву принадлежности к своему народу! Мы знаем, что именно политическая истерия и неприкрытая антибелорусская и антироссийская агрессия со стороны ряда национальных федераций приблизила принятие этого постыдного для ФИБА решения. Зная всех инициаторов в лицо, мы не можем рассматривать данное решение иначе, как грязный метод устранения соперников», – заявили в БФБ.

Как отметили в БФБ, в соцсетях после объявления решения ФИБА уже появились «радостные триумфальные пляски отдельных федераций и национальных команд некоторых европейских стран в связи с такой «победой» над Беларусью и Россией». 

«Жаль, что ФИБА заразилась этим вирусом ненависти вместо того, чтобы попытаться сыграть консолидирующую роль, направленную на примирение в интересах обычных спортсменов согласно главному олимпийскому принципу и Уставу ФИБА – спорт вне политики», – отметили в БФБ.

Согласно Олимпийской Хартии «все спортивные организации внутри Олимпийского движения должны соблюдать политический нейтралитет, а осуществление прав и свобод должно быть обеспечено в отсутствие какой-либо формы дискриминации – расового, языкового, религиозного, политического характера, по признаку цвета кожи, пола, сексуальной ориентации, наличия иного мнения, национального или социального происхождения, обладания собственностью, рождения или иного статуса».

«Однако, мы видим, что все эти незыблемые постулаты сегодня втоптаны в грязь и изорваны в клочья международными спортивными чиновниками», – подчеркнули в БФБ.

В федерации отметили, что «это пятно на репутации ФИБА отмывать будут еще долго», а «получение для себя преимущества таким способом и решение своих задач благодаря использованию политических инструментов, а не честной спортивной борьбе, навсегда останется черной страницей в истории ФИБА и федераций-подстрекателей».

«Можно многое запретить, установить границы и заборы, изгнать спортсменов из турниров по принципу национальности, гражданства. Но отнять у нас право играть в любимую игру – баскетбол - в нашей стране с нашими друзьями запретить невозможно! Мы приложим все усилия, чтобы белорусская баскетбольная семья укрепилась и повзрослела. Полностью сконцентрируемся на развитии детского баскетбола и национального чемпионата. Без сомнений вся эта ситуация только усилит наше белорусско-российское спортивное братство и приведет к кратному увеличению международного сотрудничества в сфере баскетбола с нашими проверенными временем друзьями во многих странах мира. Кроме того, мы оставляем за собой право на защиту чести своих игроков и федерации в соответствующих судебных инстанциях на основании действующих правовых механизмов», – заключили в БФБ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter