В Facebook через 50 лет число умерших превысит число живых

К 2070 году количество умерших пользователей соцсети Facebook окажется больше живых. Такое заключение сделали ученые из британского Оксфордского университета. Результаты их расчетов разместил журнал Big Data and Society.

По мнению исследователей, объективно оценить объем информации, которую оставляет каждый человек после своей смерти, Facebook помогут консультации с архивистами, историками и профессионалами в области археологии и этики.

pixabay.com

По подсчетам специалистов, к последней трети века число умерших пользователей в Facebook превысит число живых, информирует телеканал «360». Интересно, что выводы будут актуальны в случае, если количество аккаунтов усопших будет прежним, а также если будет увеличиваться таким же темпом, как и сейчас.

Как считают ученые, в первом случае почти половина "мертвых" профилей придется на Индию и другие страны Азии с большой численностью населения. Если Facebook не будет расширяться, то рекордсменом по «мертвым душам» окажется Африка.

Также исследователи призвали руководство соцсетей подумать о том, как физически хранить «цифровое наследие» мертвых людей, а также кто будет руководить этой информацией и как с ней работать.

11 апреля сообщалось, что на Facebook появился «памятный» раздел, куда попадают аккаунты усопших.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter