В Езерище торжественно открыли обновленный мемориал воинам-освободителям

В Езерище состоялись мероприятия, посвященные 77-летию Победы в Великой Отечественной войне. Вместе с представителями Городокского района участие в них приняли делегации из Невельского и Усвятского регионов Российской Федерации.

Торжественный митинг прошел в центре горпоселка, у знакового места – воинского захоронения под номером 4371. Здесь покоится более 260 бойцов, погибших при освобождении Езерища и соседних населенных пунктов. На ремонт и благоустройство мемориала решением Витебского областного Совета депутатов в прошлом году было выделено свыше 60 тысяч рублей. Как итог – пластиковые мемориальные доски на могилах командира 159-й отдельной танковой бригады Хайдукова Семена Павловича и Неизвестного солдата заменены на мраморные. Мрамором же облицована бетонная плита на братской могиле, отремонтированы обелиски и плиты, ограждение, заменена тротуарная плитка.

На могиле Хайдукова установлен необычный памятник - советский танк Т-70. Это реальная боевая машина из числа 16, принимавших участие в освобождении Езерища в 1943 году.

Старт патриотическим мероприятиям дал молодежный велопробег «Дорогами памяти». Его участники из Городокского и Невельского районов побывали на захоронениях времен Великой Отечественной на территории Езерища, зажгли лампады в память о жертвах войны и героях-освободителях.

На митинге с приветственным словом выступил председатель Городокского райисполкома Петр Коробач:

– 77 лет отделяет нас от Победного мая 1945 года. Но память о событиях Великой Отечественной войны, о сложивших головы в боях за наше мирное небо, тех, кто на собственных плечах вынес тяготы военного лихолетья, людях, своим трудом поднявших из руин города и села, будет жить вечно. Символично, что на торжественном мероприятии присутствуют наши братья – россияне. Наши народы связаны общей многовековой историей. Историей великих побед во имя Отечества и героической борьбы за мирное будущее. За право жить и трудиться на своей земле. Сегодня наши народы так же едины в стремлении защищать правду о Победе. Наша общая боль и память не дают забывать подвиг наших отцов и прадедов и переписывать историю! Мы горды тем, что в Великой Победе есть вклад наших земляков. Городокчане защищали Москву и Сталинград, отважно сражались на Курской дуге, били врага на Одере и Висле, брали штурмом Берлин… А имя нашего земляка Алексея Семенкова навсегда вписано в историю Дня Победы. Экипаж самолета Ли-2 под командованием Семенкова 77 лет назад 9 мая доставил в Кремль акт о безоговорочной капитуляции Германии.

С каждым годом остается все меньше живых свидетелей военных лет. Задача нас, потомков, акцентировал внимание глава района, ухаживать за местами боевой славы, на долгие годы сохраняя память о героизме, мужестве наших предков.

С наступающим праздником 9 Мая всех поздравила депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ирина Полякова:

– Сегодня мы вспоминаем всех тех, кто дал нам возможность свободно жить и творить, говорим слова благодарности павшим в боях за наших детей, за наше будущее. Наша с вами святая обязанность – сохранять правду о подвиге советского народа в Великой Отечественной войне!

Жизнь показала, историю нужно не только знать, ее надо защищать. С такими словами обратился ко всем глава администрации Невельского района Олег Майоров:

– Если ребенка лишить истории отца и матери, он станет сиротой. Если переписать историю, то государство и народ потеряют всякую связь с самими собой и своими корнями. Взрослое поколение нет нужды убеждать в очевидном: Великая Победа принесла свободу и независимость. Советский народ смог победить фашизм, стоя плечом к плечу, в едином порыве, в едином строю. Дети, которые сегодня вместе с нами находятся в этом святом месте, тоже обязательно должны знать правду о войне и цене Победы. Однажды они расскажут об этом уже своим детям. Только так наш долг перед павшими героями будет исполнен.


К СЛОВУ

Нынешний год для Езерища – юбилейный. Местечко отмечает сразу две важные даты: 645-летие со дня первого упоминания о нем в исторических летописях и 65-летие со дня присвоения Езерищу статуса городского поселка.

Фото предоставлено газетой "Гарадоцкі веснік".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter