В еврозоне, как на зоне

Об экономике ЕС

Ангела Меркель и Николя Саркози пытаются спасти еврозону и единую валюту. Германия и Франция — две самые крупные экономики ЕС, их не случайно называют европейскими локомотивами. И сейчас вся надежда на то, что именно они «вывезут» Евросоюз из кризиса. После экстренного совещания в Елисейском дворце канцлер Германии и президент Франции объявили о создании экономического правительства еврозоны и некоторых других шагах.


«Существующие трудности невозможно преодолеть с наскока. То, что мы предлагаем, позволит нам шаг за шагом восстановить доверие», — фрау Меркель в своем выступлении как будто пыталась предупредить ту критику, которая последует. Некоторые аналитики считают, что предпринятых мер будет недостаточно, что действовать нужно более решительно, поскольку ситуация критическая. Самый чуткий барометр настроений — рынок. Пока канцлер и президент выступали, курс евро подрос, но после завершения пресс–конференции снова начал опускаться...


Когда сегодня читаешь американские или английские газеты, а именно статьи, посвященные долговым проблемам этих стран, в них нередко можно найти проявления плохо скрываемой зависти к Германии. Уолл–стрит и лондонский Сити в последние десятилетия постепенно стали центром экономики Соединенных Штатов и Великобритании, финансовый сектор непропорционально разросся, а доля производства сократилась. А к чему привел принцип «деньги делают деньги», все сегодня знают, ощущают на себе.


Конечно, в ФРГ «Дойче берзе» тоже занимает важное место, но все же немецкая экономика вертится вокруг «Фольксвагена», «Сименса», BASF. Когда лопнул американский ипотечный мыльный пузырь, когда повсеместно начались проблемы с долгами, качественные немецкие товары все равно остались востребованными. Этим же объясняется рост ВВП Китая, такой же ориентир и у белорусской экономики...


Оказывается, что промышленность — это, возможно, не такие быстрые деньги, как операции с ценными бумагами, зато более надежные. К несчастью для Берлина, многие страны ЕС пошли другим путем, и сегодня хозяйственные немцы должны расхлебывать проблемы своих «бедных родственников», чтобы сохранить евро.


Встреча Меркель и Саркози рассматривалась экономистами как самое важное событие месяца после снижения кредитного рейтинга США. Однако европейские тяжеловесы разочаровали рынки. Берлин не будет брать на себя долги других стран зоны евро. Именно так следует рассматривать отказ канцлера начать выпуск евробондов.


До сих пор каждая страна ЕС выпускает свои собственные гособлигации, но доходность по ним разная. В результате Берлин может брать в долг под самый маленький процент, а Афины или Рим вынуждены переплачивать кредиторам. Система евробондов рассматривалась как своеобразная лазейка для стран–должников, но Германия отказалась прикрыть их грудью.


Вместо этого Меркель при поддержке Саркози намерена учредить еще одну бюрократическую структуру внутри Евросоюза — экономическое правительство еврозоны. Руководители 17 государств будут собираться дважды в год под председательством немного подзабытого президента ЕС Хермана ван Ромпея.


Может ли это спасти положение на рынках, финансовые аналитики сомневаются. Тем более европейский стабфонд Германия и Франция также отказались увеличивать с нынешних 440 миллиардов евро. Это значит, что, если «загорится» Испания или Италия, тушить пожар будет нечем...


Единственное действительно значимое решение, принятое в Елисейском дворце, — это объявление всеевропейского налога на финансовые операции. Его введение назрело давно и было бы более уместным накануне финансово–экономического кризиса, а не тогда, когда спекулянты уже сняли сливки с экономики. Однако новые правила начнут действовать только через пару лет.


Предложение Берлина и Парижа сделать обязательным для всех стран Евросоюза бездефицитный бюджет также выглядит запоздалой мерой. Поздно пить «Эвиан»...


Крупнейшие мировые финансисты считают, что европейские политики не пытались справиться с кризисом, а хотели выиграть время. При этом будущее евро полностью зависит от Германии как самой сильной страны Евросоюза, и она должна взять на себя роль лидера при преодолении кризиса.


В результате ЕС либо должен стать монолитнее, либо еврозона распадется. Судя по решениям Меркель — Саркози, до конца 2011 года Европа будет переживать все проблемы с госдолгами стран еврозоны в нынешнем состоянии, считает московский «КоммерсантЪ». Для того, чтобы со следующего года начать обсуждение более тесной экономической интеграции, переход к наднациональной денежной, бюджетной и налоговой политике. Возможно, руководители Германии и Франции решили, что в 2012 году проблемы государств–должников будут настолько серьезными, что этот план «слияния финансовых суверенитетов», выглядящий сейчас политически нереалистичным, через год может стать проходным.


В любом случае отказ от евро невыгоден сегодня никому. Ни Германии, которая поднялась во многом за счет европейской интеграции. Ни остальному миру, для которого единая европейская валюта — единственная реальная альтернатива доллару.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter