В Евросоюзе запретили использовать маркировку "био" для мяса забитого без наркоза скота

Отныне в Евросоюзе нельзя будет использовать маркировку "био" для мяса забитого без предварительного наркоза скота во время ритуального убоя. Данная маркировка должна соответствовать самым строгим сельскохозяйственным нормам ЕС, в том числе и в сфере охраны животных. Такое решение принял на днях суд Евросоюза, передает Deutsche Welle.


На данный момент в Евросоюзе в виде исключения разрешен ритуальный убой скота без наркоза, чтобы гарантировать свободу вероисповедания. Однако такой способ убийства не может "смягчить боли, стресс и страдания животного так же эффективно, как в случае с применением наркоза". В связи с этим французское объединение "Помощь убойным животным" еще в 2012 году выступило с требованием запретить маркировку "био" для обозначенных как халяльные рубленых бифштексов, сделанных из зверей, забитых без наркоза.

Теперь же, согласно постановлению суда, маркировка "био" может использоваться только на продукции, которая полностью соответствует требованиям директивы Евросоюза о биопродуктах. В ней, в частности, прописан запрет на использование химических удобрений, генных технологий и большинства пищевых добавок.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter