В Евросоюзе все больше сторонников сотрудничества с Беларусью

В Евросоюзе все больше сторонников сотрудничества с Беларусью. Об этом рассказал журналистам после встречи с Президентом министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто. 

- Мы - страна в Центральной Европе, которая выучила все уроки истории. И мы отлично знаем, что нам, живущим в Центральной Европе, намного лучше, если между Западом и Востоком существует сотрудничество, - заявил венгерский министр. - Мы это говорим не потому, что это интересует Россию или США, а потому, что это является национальным интересом венгерского народа. И мы хотим объединить свои усилия со всеми, кто считает важным сотрудничество между Западом и Востоком. Поэтому мы работаем над тем, чтобы Беларусь могла более тесно сотрудничать с Европейским союзом. Внутри Евросоюза все больше сторонников таких подходов.



Петер Сийярто отметил, что по итогам его визита в нашу страну будет подписано соглашение о взаимной защите инвестиций, которое открывает новые возможности для сотрудничества представителей деловых сообществ двух стран. В планах создание совместного производства железнодорожных вагонов на территории Венгрии.

- Впервые в истории страны там будут выпускаться двухэтажные поезда, - уточнил Петер Сийярто. - Первая продукция будет готова к концу этого года.

Кроме того, в Могилеве откроют совместное предприятие по переработке кукурузы. Беларусь и Венгрия также собираются сотрудничать в сфере развития атомной энергетики.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter