В Европу — на велосипеде

На участке ответственности Брестской Краснознаменной пограничной группы имени Дзержинского состоялась торжественная церемония открытия белорусской части международного пункта пропуска “Переров — Беловежа”

На участке ответственности Брестской Краснознаменной пограничной группы имени Дзержинского состоялась торжественная церемония открытия белорусской части международного пункта пропуска “Переров — Беловежа”

Пункт пропуска “Переров — Беловежа” открыт для международного сообщения в 2005 году. Название он получил от одноименного населенного пункта, рядом с которым находится. А расположен он на автомобильной дороге Р81, в 15 метрах от линии государственной границы Беларуси на территории Национального парка “Беловежская пуща”. Напротив пункта пропуска “Переров” располагается сопредельный ему польский “Беловежа”. Все это время белорусским пограничникам приходилось нести службу на польской территории.

Строительство объекта, заказчиком которого является Госпогранкомитет, началось в ноябре прошлого года и осуществлялось за счет средств республиканского бюджета Беларуси, выделяемых в рамках Государственной инвестиционной программы с целью улучшения инфраструктуры государственной границы Беларуси. Общая стоимость строительства составила 17 млрд рублей.

—  Открытие этого объекта стало логическим продолжением усилий Беларуси в деле развития добрососедских отношений с Польшей и создания благоприятных условий пересечения государственной границы, — отметил председатель Государственного пограничного комитета Беларуси полковник Александр Боечко.

Построено современное двухэтажное здание, оснащенное новейшим технологическим оборудованием, информационными инженерными сетями и системами видеонаблюдения.

Наличие пункта пропуска в Беловежской пуще с возможностью пешеходно-велосипедного движения существенно облегчит перемещение жителей приграничных территорий Беларуси и Польши через государственную границу, а также будет способствовать развитию этого уникального региона прежде всего в сфере туристических услуг и еще — совместных научных исследований и молодежных эколого-образовательных проектов.

Сегодня в “Переров — Беловеже” государственную границу за сутки могут пересечь до 400 человек, или примерно 150 тысяч человек в год. Ввод в строй нового объекта позволит проводить эффективную интеграцию туристической деятельности Национального парка “Беловежская пуща” в региональную сеть туристических объектов и маршрутов, обеспечивая тем самым логическое завершение комплексной инфраструктуры туристической зоны Беловежской пущи и создание реальных предпосылок для увеличения экспорта туристических услуг с возможностью привлечения в Беларусь иностранных инвестиций.

— На нашу область возложена очень ответственная задача, — подчеркивает председатель Брестского облисполкома Константин Сумар. — Выполнять функцию западных ворот не только страны, но и Таможенного союза. Проходящий через Брестчину грузовой и пассажирский поток увеличивается с каждым годом. И мы крайне заинтересованы в том, чтобы условия пребывания на территории области и процедура пересечения границы были максимально комфортными.

За последние годы в этом направлении сделано много: недавно началось строительство транспортно-логистического центра в районе пункта пропуска “Козловичи” и нового пункта пропуска “Песчатка”.

— Взаимодействие с приграничными регионами Польши сегодня строится на основе добрососедства и взаимопонимания, — отмечает Константин Сумар. — Мы сотрудничаем по различным направлениям — экономическому, образовательному, культурному. Довольно эффективно взаимодействие в рамках Еврорегиона “Буг” и Программы трансграничного сотрудничества “Польша — Беларусь — Украина”.

В рамках этой же программы ведется строительство пункта пропуска “Песчатка — Половцы”. В ближайшей перспективе будет заложено строительство международного пункта пропуска с созданием пограничного перехода “Томашовка — Влодава” с объемом финансирования для белорусской стороны порядка 10 млн евро.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter