В Европейском регионе ВОЗ зарегистрировали более 7 млн случаев COVID-19 за первую неделю года

Более 7 млн человек в Европе за первую неделю текущего года заразились коронавирусом. Такие данные озвучил во время сегодняшнего брифинга глава Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге, сообщает ТАСС

Архивное фото

– В первую неделю января в регионе было зарегистрировано свыше семи миллионов новых случаев заболевания COVID-19, рост в два раза за две недели. По данным на 10 января, 26 государств сообщают, что более 1% их населения заболевает COVID-19 каждую неделю. Показатели смертности остаются стабильными, они выше в странах с высокой заболеваемостью COVID-19 в сочетании с более низким уровнем охвата вакцинацией, – рассказал представитель организации. 

По его словам, 50 из 53 стран Европы и Центральной Азии заявили о выявлении случаев омикрон-штамма. 

– Он быстро становится доминирующим вариантом в Западной Европе и сейчас распространяется на Балканах, – пояснил он.

При таких темпах Институт показателей и оценки здоровья (IHME) прогнозирует, что более половины населения региона будет инфицировано "омикроном" в ближайшие 6–8 недель. 

– Данные, собранные за последние недели, подтверждают, что "омикрон" довольно быстро распространяется, потому что мутации, которые он имеет, позволяют ему легче закрепляться на клетках человека, и он может заразить даже тех, кто ранее уже был инфицирован или привит, – продолжил Клюге.

Также наблюдается рост числа госпитализаций пациентов с коронавирусной инфекцией. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter