Беларусь и Россия показали миру, что можно просто сказать «нет» тем, кто хочет разрушения государств

В Европе все чаще говорят о важности мультиполярного мира

Беларусь и Россия показали всему мировому сообществу, что можно просто сказать «нет» тем, кто хочет разрушения государств, народов, культуры и традиций, — мнение из Италии 

В эти дни в Беларуси находятся представители левопатриотических сил Италии. Сенатор Итальянской Республики, член Коммунистической партии Италии Эмануэле Десси, ответственный секретарь итальянского объединения «Комитет солидарности с Беларусью» Маттео Педжо и координатор итальянского движения «Социалистическая Родина» Игор Камилли приехали в нашу страну в качестве международных наблюдателей на референдум.

Маттео Педжо, Эмануэле Десси и Игор Камилли.

Свою насыщенную программу пребывания в нашей стране итальянские гости начали с посещения издательского дома «Беларусь сегодня». Естественно, мы не могли не воспользоваться случаем и не задать итальянцам несколько вопросов. Как подчеркнули собеседники, они выступают за развитие конструктивных белорусско-итальянских связей и в поддержку курса Беларуси на защиту суверенитета и собственного пути развития. 

— Тесное и доброе взаимодействие Беларуси и Италии выходит далеко за временные рамки дипотношений наших стран — а нынешней весной им исполняется 30 лет. Италия для белорусов — страна удивительной архитектуры и древнего искусства, итальянцы — это люди с добрым сердцем, которые оказывали огромную помощь и содействие в оздоровлении белорусских детей из регионов, пострадавших от чернобыльской катастрофы. А каковы ваши впечатления от Беларуси?

Маттео Педжо: Впечатления — трудолюбивый народ, дружный и открытый. Беларусь — интересная страна, у вас чистота и порядок. Вообще хотел бы сказать, что Италия лучше всех в Западной Европе относится к государствам постсоветского пространства как в культурном направлении, там и политическом. 
К сожалению, в геополитическом плане мы давно являемся, по сути, колонией Соединенных Штатов. Но итальянцы все равно понимают, что им белорусский народ никогда не делал ничего плохого, что белорусы — мирный народ, с которым мы всегда можем иметь хорошие отношения. 

Что же до оздоровления белорусских детей, то занимавшиеся этим добрым делом итальянские организации сейчас требуют от нашего правительства восстановления тех связей, которые были у нас до международного кризиса.

— Как вы расцениваете особое — бережное и деликатное — отношение Беларуси к своей истории?

Игор Камилли: Мы верим, что страна, у которой есть глубокие исторические корни, будет иметь и пышную крону. Считаем, что цивилизованность народа определяет его отношение к своей истории. Для нас также весьма важен антиимпериалистический альянс, который создают ныне Куба, Венесуэла, Никарагуа, Китай, Беларусь и Россия. Уверены, что эти страны, связанные с социалистической традицией, могут стать примером остальным. Именно поэтому мы заинтересованы в сотрудничестве с Беларусью: у вас есть свои традиции и есть перспективы.

— Может ли в принципе одна страна в мире диктовать другим государствам свои условия? Это может считаться нормальным?

Эмануэле Десси: Нет. Абсолютно нет.
Видим, что возникшие по окончании холодной войны договоренности, по сути, нарушены, а одна страна, которую мы все знаем, захотела продиктовать свои условия всему миру. Но сегодня отмечаем и то, что мировое сообщество терпеть подобное больше не намерено.
Тот баланс, который с трудом был выстроен после Второй мировой войны, нарушен. Мы видим шизофрению некоторых политических игроков, не готовых к мировым процессам. Но должны помнить, что мир был освобожден от нацистской чумы не так давно благодаря партизанам всего мира, а больше всего — Советской армии.

— Ваш визит в Беларусь связан с наблюдением за ходом конституционного референдума. А насколько в Италии распространен такой политический институт?


Эмануэле Десси: В Италии обязательно организуется референдум, если в парламенте не удается собрать минимум две трети голосов по тому или иному вопросу. Так, в 2020-м состоялся всенародный референдум по вопросу о сокращении на треть числа парламентариев. А сейчас есть такая волна — референдумы, проводимые по просьбе народа. Конституционный суд Италии, анализируя референдумы, пришел к выводу, что граждане страны все чаще обращаются к такому механизму по тем или иным вопросам.
СПРАВКА «СБ. БЕЛАРУСЬ СЕГОДНЯ»

В феврале 2022 года в Италии суд признал неприемлемым референдум о декриминализации выращивания каннабиса. Причиной этого стало упоминание в нем и тяжелых наркотиков. По словам председателя Конституционного суда Италии Джулиано Амато, в таком виде референдум нарушает международные обязательства, которые есть у Италии. Ранее Конституционный суд отклонил возможность проведения референдума, на котором стоял вопрос о разрешении эвтаназии.

— Не секрет, что Беларусь, как и Россия, сталкивается в последние годы с понятием гибридной войны. Коллективный Запад пытается диктовать нам свои условия через политическое давление и экономические санкции. Как вы расцениваете подобное?

Маттео Педжо: Очень интересный вопрос. Это в самом деле гибридная война. Но надо отметить, что любая война по своей сути гибридная. Войн, ведущихся лишь на одном направлении, не бывает: всегда идет еще информационная, пропагандистская война, происходит взращивание «пятой колонны»…
Мы как страна, давно потерявшая свой суверенитет, к такому давно привыкли — и очень ценим сопротивление подобному. Даже средний итальянец видит и понимает инстинктивно, что Президент ­Лукашенко и Президент Путин осуществляют политику в интересах своих стран. У нас это весьма ценится.
Я очень надеюсь, что это станет и примером для нас, чтобы Евразийский континент не испытывал больше давления из-за океана в военном, информационном, культурном плане.
Это путь к созданию мультиполярного мира и новых международных отношений. Беларусь и Россия показали всему миру, что можно просто сказать «нет» тем, кто хочет разрушения государств, народов, культуры и традиций.
Игор Камилли: Хотел бы добавить, что для нашего движения «Социалистическая Родина» это очень важный момент. Совместная политика, которую наблюдаем у Беларуси и России, воспринимается нами как борьба против империализма и нового колониализма, против попыток разделить народы, которые прежде были едиными. Это делалось в Южной Америке и в Ливии, а также в Донбассе. Ваш путь с Россией — очень важный для создания большой Родины, которая сможет соответствовать пожеланиям ваших народов и их будущему.


— Спасибо за столь откровенный и содержательный разговор! Напоследок ваше пожелание белорусам, нашим читателям…

Эмануэле Десси: У вас сейчас проходит референдум — это очень важный момент для любой страны. Желаем белорусскому народу прожить его достойно и продолжать строить комфортную и цивилизованную страну, не забывая о социалистических традициях.

Насыщенная программа

В программе пребывания итальянской делегации в Беларуси — встречи в Палате представителей Национального собрания, РОО «Белая Русь», Белорусской торгово-промышленной палате, Белорусском институте стратегических исследований, а также с активом Коммунистической партии Беларуси. И, разумеется, посещение участков для голосования на референдуме. 

osipov@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter