В Европе стреляют по демонстрантам

По континенту катится волна протестов. Во многих странах протестуют против ужесточения антиковидных мер: демонстранты видят в них не столько заботу правительства о народе, сколько стремление ужесточить контроль над населением, причем во всех сферах жизни.



В Нидерландах протестуют против введения документов, доказывающих, что человек 1) вакцинирован, 2) недавно переболел COVID-19 или 3) имеет негативный ПЦР‑тест на него. В Роттердаме полицейские открыли по протестующим огонь: с огнестрельными ранениями госпитализированы трое. Мэр города Ахмед Абуталеб назвал демонстрации протеста против ковид-ограничений, которые быстро переросли в столкновения между протестующими и полицией, «разгулом насилия». Задержали 51 человека, половина — несовершеннолетние. В Га­аге объявили чрезвычайное положение, полиция разгоняла демонстрантов собаками и дубинками. 

Роттердам.

В Праге на Староместской площади почти 10 тысяч человек (без масок и не соблюдая социальную дистанцию) собрались, чтобы заявить: эпидемиологические ограничения, вводимые правительством, антиконституционны. В руках у многих были плакаты «Не допустим нового локдауна» и перечеркнутые флаги Евросоюза. Действия властей «ведут к ликвидации демократии и тоталитаризму», уверены демонстранты. 

В Вене почти 10 тысяч человек протестовали против нового жесткого локдауна, который ввели в стране до середины декабря, а также против плана правительства сделать прививку против коронавируса с февраля обязательной — Австрия стала первой в Европе страной, которая пошла на такой шаг. 

Вена.

В хорватском Загребе тысячи людей протестовали против планов сделать прививку обязательной для людей, занятых в общественном секторе. В Милане и Риме протестовали против введения «зеленых паспортов» — сертификатов, удостоверяющих, что человек вакцинирован, недавно переболел или имеет негативный ПЦР-тест. 

Одна из самых многочисленных акций протеста собрала в Брюсселе почти 35 тысяч человек. И здесь ситуация очень быстро вышла из-под контроля: в полицейских полетели файеры, они ответили демонстрантам водометами и слезоточивым газом. Против чего протестовали? Против все тех же ковид-паспортов и новых правил, введенных правительством: до середины декабря большинство бельгийцев четыре дня в неделю будут работать из дома. К тому же правительство хочет обязать всех медицинских работников вакцинироваться. 

Брюссель.

Европа снова стала эпицентром эпидемии. Количество инфицированных бьет рекорды (по крайней мере, в Чехии и Германии), правительства многих стран пребывают в растерянности: от ограничительных мер устали люди и экономика, но никакой альтернативы им не придумали. Поэтому все продолжится: правительства станут ограничивать, люди будут протестовать. И это очень плохой сценарий для всех, раз уже стали звучать выстрелы. 

К СВЕДЕНИЮ

Власти Чехии с 22 ноября по февраль 2022 года ввели локдаун для непривитых людей из-за ухудшения эпидемиологической ситуации в стране. С этого дня люди, не прошедшие вакцинацию и не имеющие справку о перенесенной в течение последних 180 дней болезни, не смогут посещать заведения общепита, включая открытые террасы, фитнес-центры, музеи, заведения сферы предоставления услуг, массовые мероприятия, включая свадьбы и похороны. Работодателей обязали проводить еженедельное тестирование непривитых сотрудников.

­ПРЯМАЯ ­РЕЧЬ

Александр Шпаковский, политический аналитик, в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио»:

— Я бы сказал, что не столько всеобщая вакцинация (речь идет об Австрии, где планируют ее ввести на законодательном уровне. — Прим. ред.) нарушает права человека, сколько те меры, которые сегодня применяются в отношении невакцинированных граждан. Они фактически ограничены в правах. В Австрии, если мне не изменяет память, более 2 миллионов человек пока не доверяют тем вакцинам, которые предлагаются в Европейском союзе. По-разному можно к этому относиться, но, мне кажется, у них есть основания считать таким образом. Этим людям отказывают в предоставлении элементарных услуг. Меня весьма неприятно удивлял как факт жестокого обращения полиции с людьми, которые осмеливались протестовать против коронавирусных ограничений в Вене, так и то, что сейчас происходит. Особенно с учетом того, что госпожа Вергеттер (посол Австрии в Беларуси) периодически критикует нашу страну за нарушение неких демократических стандартов и принимает участие в коллективных демаршах западных послов. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter