В Европе начались выборы в Европарламент

Сегодня в аэропорту Амстердама в 5.00 открылся первый в Европе избирательный участок выборов в Европарламент, передает Deutsche Welle.


Всего в голосовании могут принять участие 13 миллионов граждан Нидерландов. При этом на прошлых выборах в Европарламент по стране была зарегистрирована явка всего 37% избирателей. Закроются участки сегодня в 21.00, а результаты выборов объявят в воскресенье, когда проголосуют все остальные страны Евросоюза.

Согласно опросам, наибольшие шансы на победу имеет правящая консервативно-либеральная Народная партия за свободу и демократию под руководством премьер-министра Марка Рютте. Также высокий рейтинг у правопопулистского "Форума за демократию" во главе с Тьери Боде. Обе партии могут набрать по 15% голосов.

В большинстве же стран выборы в Европарламент пройдут в воскресенье. Так, завтра состоятся выборы в Ирландии и Чехии, а в субботу — в Латвии, Словакии и на Мальте. Сегодня помимо Нидерландов голосуют и граждане Великобритании. Во всех остальных странах ЕС выборы пройдут в воскресенье, 26 мая.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter