В Европе более миллиона человек лишились работы из-за пандемии

Более миллиона человек потеряли работу из-за пандемии коронавирусной инфекции в Европе. Профсоюзы отмечают, что количество безработных может быть вдвое больше, сообщает телеканал Euronews.


По оценкам экспертов, сложившаяся ситуация будет и дальше ухудшаться, так как действие карантинного режима продолжается и компании не могут вернуться на рынок. На компенсацию потери доходов потребуется от 200 до 400 миллиардов евро.

Многие жители европейских стран согласны с необходимостью введения карантина, но беспокоятся о том, что из-за отсутствия работы им не хватит денег на жизнь. Об этом говорит и житель Мадрида Франциско Луке: "Я бы хотел, чтобы правительство оплатило наши счета за электричество, воду и другие базовые услуги, но так как в нашей стране электричество и вода принадлежат частным компаниям, они не находятся в государственном управлении, то, даже если они и могли бы оплатить счета, они, конечно, этого не сделают".

Представители профсоюзов призывают не забывать о тех, кто продолжает трудиться каждый день в условиях карантина, подвергая свое здоровье риску. "Сотрудники служб здравоохранения, медсестры, уборщики, сотрудники супермаркетов и магазинов, муниципальных служб и аптек, водители транспорта... Сегодня от людей, занятых низкооплачиваемым трудом, зависят наше здоровье и жизнеобеспечение", — отметил генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов Шарон Барроу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter