В Еврокомиссии хотят как можно быстрее отменить ограничения на путешествия

Еврокомиссия рассмотрела влияние COVID-19 на европейский туризм и согласилась с необходимостью отменить ограничения на путешествия как внутри ЕС, так и за пределы, сообщает УКРИНФОРМ. Об этом во время онлайн-конференции рассказала заместитель председателя Европейской комиссии по вопросам сохранения европейских ценностей и транспарентности Вера Йоурова.



- Ограничения на путешествия должны быть отменены как можно быстрее с избежанием какой-либо дискриминации по гражданству и с учетом развития эпидемиологической ситуации, - заявила Вера Йоурова. - Такой же подход необходим для снятия ограничений на внутренних границах. Необходима оценка ситуации для снятия ограничений на внешних границах с учетом эпидситуации в третьих странах.

По словам еврокомиссара, планируются специальные мероприятия в сфере здоровья и безопасности туристов, работников и других лиц, которые будут пересекать границы. Эту работу стоит провести как можно быстрее, чтобы позволить участникам туристического рынка, предприятиям подготовиться к снятию ограничений на границах ЕС.

- Туризм создает более 27 миллионов рабочих мест. По оценкам Еврокомиссии, туристическая система ЕС потеряет 50 процентов дохода в этом году. В некоторых регионах, особенно на юге Европы, сложится самая тяжелая ситуация, - прогнозирует Вера Йоурова.

Сейчас Еврокомиссия приняла во внимание три основных вызова, с которыми столкнулся туризм. Это ликвидность туристических предприятий, неуверенность потребителей туруслуг, социальные последствия ограничений. Еврокомиссия предлагает ряд кратко- и долгосрочных мер, эффективность которых будут регулярно пересматривать еврокомиссары. Пакет мер поддержки туризма должен быть сформирован к середине мая.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter