В этой пятилетке в Беларуси запланировано ввести 21,4 миллиона квадратных метров жилья

В эту пятилетку в Беларуси запланировано ввести 21,4 миллиона квадратных метров жилья. Об этом в интервью ИД «Беларусь сегодня» рассказал министр архитектуры и строительства Руслан Пархамович.


– Если говорить о конкретных объемах, то в эту пятилетку запланировано ввести 21,4 миллиона квадратных метров жилья. В этом году ожидается возвести 4 миллиона квадратных метров, из них с государственной поддержкой – 1 миллион.

По словам министра, ежегодный объем ввода в эксплуатацию жилья за счет всех источников финансирования планируется увеличить с 4 миллионов квадратных метров в 2021-м году до 4,5 миллионов в 2025-м году. 

– Рост объемов строительства жилья предполагается как в целом по республике, так и по регионам. Что касается возведения жилья, осуществляемого с использованием государственной поддержки, то его планируется увеличить с 1 миллиона квадратных метров в 2021-м году до 1,5 миллиона к 2025 году.

Руслан Пархамович сообщил, что финансирование осуществляется в пределах средств, предусмотренных на эти цели в республиканском и местных бюджетах, а также кредитных ресурсов банков и иных источников.

Полная версия интервью министра архитектуры и строительства Руслана Пархамовича выйдет в ближайших номерах газет ИД «Беларусь сегодня», а также на сайте sb.by. 

Фото: архив БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter