Корреспондент «СОЮЗа» наблюдал за совместными союзными учениями в Беларуси

В этом сила, брат

Насколько тверда «Союзная решимость», в эти дни можно оценить на белорусских полигонах, военных аэродромах и некоторых участках местности, где выполняются поставленные боевые задачи. Совместные оперативные учения вооруженных сил Беларуси и России в самом разгаре. Полная транспарентность и открытость: смотрите все, как мы можем вместе защитить нашу общую Родину «от Бреста до Владивостока». С условным противником военнослужащие двух стран сражаются плечом к плечу. Причем отрабатывают самые разные варианты развития событий.

Совместные оперативные учения вооруженных сил Беларуси и России в самом разгаре.
МИНИСТЕРСТВО ОБОРОНЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

В небе над Гожей, а это на самых западных рубежах Союзного государства, под белорусским Гродно, — российские штурмовики Су‑25. Помогают белорусской пехоте и артиллерии, а также своим коллегам‑летчикам разгромить подразделения условного врага. На полигоне разыгрывается тактический эпизод ведения оборонительного боя. Войска сработались! Справились молниеносно — противник был повержен чуть меньше чем за 40 минут и, как отметил командующий войсками Западного оперативного командования Вооруженных Сил Беларуси генерал‑майор Игорь Демиденко, на высоком профессиональном уровне.

На полигоне под Брестом обосновались российские мотострелки. Отрабатывают вопросы уничтожения незаконных вооруженных формирований. И еще помогают белорусским силам специальных операций охранять стратегически важные объекты. Враг не проникнет!

На участке местности под Барановичами механизированные подразделения Вооруженных Сил Республики Беларусь и российские подразделения морской пехоты обнаружили, заблокировали и уничтожили незаконные вооруженные формирования в условиях городской застройки. На полигоне Обуз‑Лесновском для этого были оборудованы объекты, имитирующие городские здания и сооружения. Кроме того, военнослужащие отработали выявление потенциальных мест установки ловушек и самодельных взрывных устройств, скрытное перемещение в составе групп. Напоследок морские пехотинцы выполнили боевые стрельбы. При маскировке огневых позиций особое внимание уделялось умелому использованию подручных средств.

Под Гомелем плечом к плечу действуют белорусские силы специальных операций и российские воздушно‑десантные войска. Отрабатывают задачи по поиску, блокированию и уничтожению диверсионно‑разведывательных групп условного противника и незаконных вооруженных формирований. Благодаря российским десантникам усилены участки государственной границы.

Егор Ермалицкий

Ожил и аэродром Лунинец. Здесь, на юге Беларуси, неподалеку от белорусско‑украинской границы зенитные ракетные подразделения Вооруженных сил Российской Федерации осуществляют противовоздушное прикрытие войск, решают задачи боевого дежурства по противовоздушной обороне.

На авиационном полигоне Ружанском тем временем взрываются ракеты и бомбы. Штурмовая авиация воздушно‑космических сил России отрабатывает вопросы авиационной поддержки обороняющихся войск.

У летчиков, впрочем, есть еще одна немаловажная задача — совместное патрулирование воздушных границ Союзного государства. Слишком уж часто в последние дни со стороны Евросоюза и Украины на территорию Беларуси пытались попасть различные летательные объекты. В небо поднимались экипажи истребителей Су‑30СМ воздушно‑космических сил России и военно‑воздушных сил Республики Беларусь.

Полеты самолетов из состава дежурных сил осуществлялись как одиночно, так и парами в сложных метеорологических условиях. Во время полетов отработано взаимодействие экипажей белорусских и российских самолетов при выполнении задач боевого дежурства.

Под Осиповичами работает российская артиллерия. Подразделения Восточного военного округа в рамках розыгрыша практических действий провели стрельбы из самоходных артиллерийских установок. По замыслу учения, незаконные вооруженные формирования пере­шли в наступление. Артиллеристы создали на пути противника зону заградительного огня, тем самым сорвав его атаку и подход резервов. А на участке местности Полесский подразделения ракетных ­войск произвели боевые пуски тактическим ракетным комплексом «Точка‑У». В ходе группового удара были поражены два объекта условного противника на расстоянии свыше 60 километров.

Министр обороны Беларуси Виктор Хренин наградил наручными часами военнослужащих, отличившихся во время совместных учений на полигоне Гожском в Гродненской области.

У этих маневров есть свои особенности.

— Мы впервые идем прикрывать южную границу Беларуси, раньше мы не видели там военной угрозы, — заявил в эфире белорусского телеканала ОНТ военно‑политический аналитик Александр Тиханский. — На сегодня я могу сказать, что только у южных границ Беларуси, то есть с севера Украины, создан целый ударный корпус. Это более десяти тысяч национальных гвардейцев, батальоны курсантских училищ, это 61‑я егерская бригада, вертолеты, вспомогательные службы и так далее. В данном случае мы можем говорить о том, что в самом деле такая угроза есть.

Войны, и это не раз подчеркивал Президент Беларуси Александр ­Лукашенко, никто не хочет, но не реагировать мы не можем. «Полезут — получат», — предупреждает белорусский лидер. Беларусь и Россия неспроста работают на упреждение. Демонстрируют свою мощь. Показывают, что сказанное — не пустые слова. Во время первого этапа проверки сил реагирования Союзного государства за десять тысяч километров были переброшены зенитные комплексы «Панцирь‑С», современные российские истребители Су‑35С и российский С‑400 «Триумф». Это самый современный комплекс ПВО, позволяющий обнаруживать и уничтожать цели на дальних расстояниях. Беспрецедентная по масштабу переброска войск с Дальнего Востока прошла блестяще.

— Тем самым российские силы показали возможности по быстрому развертыванию оперативной группировки на очень сильном удалении, — высказался в эфире канала «Беларусь 1» российский военный эксперт и политолог Иван Коновалов. — Да, подобное уже демонстрировали в Сирии, но тем не менее необходимо, чтобы и на европейском театре военных действий бывшие партнеры понимали, что такое возможно, и в очень быстрые сроки.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор Хренин, министр обороны Беларуси, генерал‑лейтенант:

— Учения проходят открыто. Есть возможность военным атташе наблюдать за ведением розыгрышей на различных участках действий. Мы ни в коем случае не угрожаем нашей соседней стране, а просто тренируем свои войска и смотрим, как можем обеспечить свою безопасность.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter