«В этом мире нельзя быть одному»

На Могилевщине умеют думать и заботиться о людях

На Могилевщине умеют думать и заботиться о людях, особенно если они в этом нуждаются

Председатель комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома Светлана Тарасенко возглавляет эту важнейшую сферу приднепровского региона на протяжении последних двух лет, однако в самой системе соцзащиты области Светлана Петровна не новичок, работает с 1983 года. Поэтому она, что называется, из первых уст, не понаслышке знает о ее нынешних проблемах и перспективах.

— Какими насущными делами живет сегодня коллектив возглавляемого вами комитета?

— Безусловно, основная наша задача — забота о тех, кто в силу определенных жизненных обстоя­тельств не может позаботиться о себе самостоя­тельно. В этом мире нельзя быть одному, надо все делать сообща…

Считаю одним из главных достижений формирование четырехтысячного коллектива социальных работников региона, добросовестных и ответственных профессионалов, имеющих особенные душевные качества.

При этом в последние годы в социальной политике по ряду причин, вытекающих из напряженных задач социально-экономического развития страны и Могилевской области, появились принципиально новые направления работы.

— Речь идет о нынешних профильных для вас вопросах труда, занятости и социальной защиты населения?

— Данные участки социального блока во многом определяют благосостояние трудящегося человека, общий уровень жизни граждан, именно поэтому они являются самыми приоритетными в повседневной работе.

— Да, если сделать экскурс в недавнюю историю, можно вспомнить, как работающим на предприятиях нерегулярно выплачивали заработную плату…

— Эти проблемы не разрешились сами по себе, а стали итогом серьезной целенаправленной деятельности как органов государственной власти, руководителей предприятий и организаций, так и большинства трудовых коллективов.

Тема своевременной выплаты трудового вознаграждения была практически ежемесячно предметом рассмотрения на заседаниях областного, городских и районных исполнительных комитетов, многочисленных проверок, особого спроса со стороны главы региона Петра Михайловича Рудника.

На мой взгляд, самое главное, что удалось сделать, так это не допустить массовой безработицы, обеспечить занятость жителей Могилевщины.

В настоящее время большинство организаций региона работают стабильно, людям полностью и в установленное время выплачивается заработанное. Так, номинальная начисленная среднемесячная заработная плата работников области в прошлом году составила 1108,5 тыс. рублей, в том числе в декабре — 1448,9 тыс. рублей и увеличилась по сравнению с декабрем 2009-го на 54 процента.

— Несколько штрихов о существующей пенсионной системе.

— На протяжении многих лет у нас устойчиво работает пенсионная система. Пенсионеры области, а их только на учете в органах по труду, занятости и социальной защите около трехсот тысяч человек, также получают пенсии полностью и в установленные сроки (размер среднемесячной пенсии на 1 марта 2011 года составляет 583 695 рублей). Месячная потребность на их выплату достигает 179,6 млрд. рублей.

— Давайте остановимся на социальной инфраструктуре региона, ведь жизнь, как известно, не стоит на месте…

— Согласна с вами. Именно поэтому руководство нашего комитета активно занимается совершенствованием социальной инфраструктуры области. В первую очередь это 25 территориальных центров социального обслуживания населения. Могилевщина одной из первых в республике достигла установленного социального стандарта, и он строго выдерживается.

Общими усилиями вышеупомянутые центры превратились в многопрофильные и востребованные учреждения социального обслуживания граждан, куда ежегодно обращаются и получают помощь 338 тысяч человек, а отделениями надомного обслуживания на постоянной основе получают помощь 10,5 тысячи человек пожилого возраста.

Хочу подчеркнуть: работа территориальных центров социального обслуживания не ограничивается только территорией городов и райцентров. Мы пошли дальше. Сегодня в агрогородках открыто 159 социальных пунктов и центров социального обслуживания населения, куда граждане (семьи), оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, могут обратиться и получить социально значимые услуги.

— Оказывается ли подобным объектам внебюджетная помощь?

— В обустройстве территориальных центров соцобслуживания активное участие принимают общественные организации. Например, в январе нынешнего года на средства ирландской благотворительной организации «Помощь детям Чернобыля» в Глусском районе возведено и оснащено новое здание центра для отделения дневного пребывания инвалидов.

Согласно программе по предупреждению инвалидности, реабилитации этой категории граждан и созданию безбарьерной среды жизнедеятельности физически ослабленных лиц в Могилевской области на 2007—2010 годы организовано 25 отделений дневного пребывания для инвалидов (100 процентов от плана). Всего в минувшем году помощь в таких отделениях получили 38,8 тыс. человек. Здесь открыты две комнаты по реабилитации инвалидов по зрению, семь реабилитационно-трудовых мастерских, 139 клубов (кружков).

При этом на Могилевщине в надлежащем состоянии поддерживаются и стационарные учреждения соцобслуживания — девять домов-интернатов, как общего, так и психоневрологического профиля для престарелых и инвалидов, где проживает и обеспечивается всем необходимым почти две тысячи человек, а с учетом отделений круглосуточного пребывания центров число койкомест составляет 2,6 тыс. Об уровне обслуживания здесь свидетельствует тот факт, что наши дома-интернаты неоднократно признавались лучшими в стране.

— Если подробнее, каковы критерии оценки работы домов-интернатов?

— Результат есть потому, что у руководства данными социальными учреждениями находятся думающие и ответственные люди, способные собрать вокруг себя коллективы единомышленников.

Огромные усилия, например, приложила директор Каменского дома-интерната Галина Савченко, чтобы методом народной стройки возвести на его территории православный храм. Не могу не отметить коллектив Быховского дома-интерната и его директора Зинаиду Прокопович, делающих там все возможное для улучшения условий пребывания людей, поиска новых форм работы. На территории этого социального объекта ведется строительство отделения социально-трудовой реабилитации. Срок ввода в эксплуатацию — 2011 год.

Заслуживает уважения и коллектив Весновского дома-интерната для детей-инвалидов. Он по праву является одним из лучших не только в регионе, но и в Беларуси. А ведь здесь около трети ребят — лежачие.

Понимая важность этих направлений, планируется и дальше улучшать работу территориальных центров, домов-интернатов, расширять спектр оказываемых гражданам услуг.

— Это касается и совершенствования вопросов выплаты заработной платы работникам, занятым в экономике области?

— В том числе роста заработной платы. Анализ показывает, что она стабильно повышается. Главное, чтобы уровень заработной платы был обусловлен развитием производства, реализацией востребованной рынком продукции, расширением спектра предоставляемых работ и услуг, показателями производительности труда.

— Светлана Петровна, а как обстоят дела в сфере занятости Могилевщины, открытию людьми собственного дела?

— За истекшие годы во многом удалось решить эти проблемы, создать за счет всех источников финансирования десятки тысяч новых рабочих мест. Достаточно сказать, что уровень безработицы в области нынче составляет всего 0,8 процента к численности экономически активного населения, а в части районов он не превышает 0,5 процента, при прогнозе в 1,5 процента. Уточню. Нынешние приоритеты смещаются в сторону эффективного использования трудовых ресурсов для обеспечения полной занятости, которая обеспечивает высокую производительность труда. Что касается второй части вопроса, то безработным после обучения предлагается создавать собственное дело, особенно в сфере услуг. В прошлом году государство помогло 457 безработным обзавестись собственным бизнесом.

— Одна из важнейших тем в повестке дня — демографическая ситуация в регионе. Как она решается?

— Реализация областных мероприятий по демографической безопасности на 2007—2010 годы позволила приостановить процесс депопуляции, сформировать позитивное отношение людей к вечным, непреходящим ценностям — к семье, рождению и воспитанию детей.

Благодаря материальной поддержке государства семьям, решившим родить первого, второго и третьего ребенка, в 2010 году увеличилось количество родившихся детей. Свыше 600 многодетных семей на Могилевщине с помощью льготного кредитования улучшили жилищные условия.

Уверена, что и в текущем пятилетии эта работа будет продолжена, а позитивные тенденции в сфере демографии получат дальнейшее развитие: трое детей будет во многих наших семьях.

Вот лишь некоторые штрихи той политики, которую проводит белорусское государство с целью улучшения качества жизни своих граждан. Однако нужно всегда помнить, что лишь напряженный творческий труд каждого человека может принести ему благосостояние и уверенность в будущем.

Фото: Николай ТИТОВ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter