В этом году в Минской области рекультивируют 18 мини-полигонов

Об этом sb.by сообщил заместитель председателя Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Добрицкий. Речь идет об объектах в Несвижском, Клецком, Смолевичском, Березинском, Борисовском, Слуцком, Дзержинском и Узденском районах. Площадки, куда местные жители раньше вывозили мусор, рекультивируют, вовлекут в сельхозоборот или высадят там лес.

Фото с сайта gkx.by 

К примеру, Любанский район — первый на Минщине и пока единственный, где были рекультивированы все 32 мини-полигона. Сейчас полигоны действуют в самом райцентре и горпоселке Уречье. В агрогородках и крупных деревнях Любанщины оборудовали контейнерные площадки, в небольших населенных пунктах налажен подворовой объезд мусоровозами ЖКХ.

В 2017 году в деревне Дубники Любанское ЖКХ за собственные средства хозспособом построило станцию сортировки мусора. Отходы жизнедеятельности проходят через линию, отбираются пластик, стекло, шины, бумага и направляются на повторную переработку. В прошлом году процент извлечения из мусора вторсырья был на уровне 21,4 процента. Это один из наиболее высоких процентов извлечения вторичных материальных ресурсов из общего объема коммунальных отходов среди всех районов Минщины. К примеру, средний процент по региону — 14.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter