В этом году в Минской области новоселье справят более двух тысяч многодетных семей

В 2018 году квартирами были обеспечены 730 семей, в которых воспитываются три ребенка и более. Таким образом, объемы строительства возрастут почти в три раза.

Фото из архива

За первое полугодие 2019 года 496 семей уже вселились в новые дома. Это 25 процентов от годовой программы. Всего на 1 января в столичном регионе многодетных, нуждающихся в улучшении жилищных условий, было больше шести тысяч. Необходимо обеспечить их потребности в жилье, причем за этот и следующий годы в таком объеме, чтобы в последующем многодетные семьи получали свой угол в течение 12 месяцев со дня постановки на учет, пояснил председатель комитета по архитектуре и строительству Минского облисполкома Александр Кручанов:

 Тема очень актуальная, потому что затрагивает демографическую безопасность нашей страны. Это будет и социальное, и арендное жилье, и индивидуальное строительство, а также покупка его на вторичном рынке и реконструкция. 2112 многодетных семей мы должны обеспечить жилыми помещениями в этом году. Разработана программа, позволяющая выполнить это задание, на учете в облисполкоме стоит каждый строящийся дом. Учитывая то, что строительные объекты сдаются, как правило, в третьем и четвертом кварталах, в дальнейшем ввод жилья в эксплуатацию будет идти по нарастающей.

Основная обязанность по безусловному выполнению намеченных планов лежит на райисполкомах. Если на местах будут болеть за каждую многодетную семью, отрабатывать, где и кому строить, а сегодня это видение имеется, то задача вполне выполнима, подчеркнул Александр Кручанов.

Также более 3,5 тысячи многодетных семей планируют обеспечить собственным жильем в следующем году. Сегодня поставлена задача до 1 октября иметь всю проектно-строительную документацию, необходимую для строительства в следующем году. Больше всего надо строить для этой категории жителей в Борисовском, Молодечненском, Солигорском, Минском районах и городе Жодино. Так, в Молодечненском районе около 700 семей с тремя и более детьми нуждаются в улучшении жилищных условий. Сейчас строительство домов в райцентре идет в новых микрорайонах, где квартиры прежде всего будут предлагать многодетным.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter