В этом году в Беларуси заменили потребителям 130 тысяч единиц газоиспользующего оборудования

На обслуживании у газоснабжающих организаций в целом по республике находится 218 тысяч газовых проточных водонагревателей и 765 тысяч отопительных газовых котлов, проинформировала ведущий инженер ГПО «Белтопгаз» Елена Абабурко. За девять месяцев этого года газоснабжающие организации провели техобслуживание  примерно у 637 тысяч потребителей, это 93 процента от запланированного. Почему меньше? Это напрямую связано с предоставлением потребителями доступа к оборудованию.

– С гражданами проводится активная работа, чтобы люди не проявляли беспечность, – объяснила специалист. – Нужно предоставлять доступ нашим работникам и сохранять периодичность технического обслуживания. Если этого не сделать, это может привести к происшествиям и выходу из строя оборудования.

Также необходимо проверять техническое состояние дымовых и вентиляционных каналов. По информации эксплуатирующих организаций, после проверок они отключили 3153 единицы газового оборудования из-за неисправности дымовых и вентиляционных каналов или отсутствия акта проверки его технического состояния, то есть 22 процента от общего количества отключенного оборудования. Зачастую работникам приходится отключать газоиспользующее оборудование с истекшим сроком эксплуатации.

– Мы обращаем внимание на своевременную замену или проведение диагностики, чтобы позаботиться заранее о своем комфорте и не остаться без средств для приготовления пищи, -- пояснила Елена Абабурко. – В этом году заменили уже 130 тысяч единиц газоиспользующего оборудования. Это 93 процента от запланированного объема.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter