В этом году в Беларуси к уголовной ответственности привлечено 72 лидера и активных участников ультраправых неонацистских объединений

Об этом заявил сегодня в Парламенте Генеральный прокурор Андрей Швед, представляя депутатам законопроект о недопущении реабилитации нацизма.  По его словам, несмотря на принимаемые меры, в нашей стране имеют место попытки оправдать нацистских преступников и их пособников, которые несут потенциальную угрозу национальной безопасности. Для примера Андрей Швед привел недавние события в Гродно, где 19 марта текущего года на выставке картин публично демонстрировался портрет Евгения Жигаря, который во время войны служил в разведывательно-диверсионном подразделении вермахта, а с 1946 года возглавлял банду из бывших полицаев и других предателей на территории Витебской области. Автор портрета назвал Жигаря белорусским патриотом, который боролся с большевиками. В связи с этим прокуратурой Гродно возбуждено уголовное дело.


– К сожалению, это не единичный случай, – констатировал генпрокурор. Если в 2014 году в Беларуси было зарегистрировано всего семь административных правонарушений о публичном демонстрировании либо распространении нацистской символики или атрибутики, то в 2020 году количество таких правонарушений составило 88.  В текущем году в нашей стране к уголовной ответственности привлечено 72 лидера и активных участников ультраправых неонацистских неформальных объединений.

Сегодня депутаты приняли законопроект в первом чтении. В документе  определены принципы и механизмы противодействия героизации нацистских преступников и их пособников, профилактические меры по недопущению таких действий.

В частности, как сообщил Андрей Швед, МВД по согласованию с Минюстом КГБ и Национальной академией наук будут определяться  и вестись перечни нацистских организаций, признанных преступными, а также других  организаций, сотрудничавших с ними. В таком же порядке будут вестись перечни нацистской символики и атрибутики. К мерам по противодействию реабилитации нацизма относятся официальное предупреждение и предписания, приостановление работы организации или индивидуального предпринимателя, деятельность которых направлена на реабилитацию нацизма, ликвидация экстремистской организации.

В качестве профилактических мероприятий определены формирование в обществе нетерпимости к нацизму и его реабилитации, прославление Победы в Великой Отечественной войне, распространение соответствующей информационной продукции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter