Продлен срок выдачи пропусков на ЦТ абитуриентам, которые не могут получить их по уважительной причине

Продлен срок выдачи пропусков на ЦТ абитуриентам, которые не могут получить их по уважительной причине.


- До 25 июня продлен срок выдачи пропусков на ЦТ абитуриентам, которые не могут получить их по уважительной причине, - рассказала заместитель директора по основной деятельности Республиканского института контроля знаний Наталья Вайтехович. - При наличии документа, подтверждающего уважительную причину, по которой сам абитуриент не может забрать пропуск, получить документ может его представитель. При этом нотариально заверенная доверенность не нужна.

Кроме того, как и ранее абитуриенты, по уважительной причине не попавшие на ЦТ, смогут пройти испытания в резервные дни. 19 июля пройдут ЦТ по всем предметам, 21 июля – по русскому и белорусскому языкам, 23 июля – по профильным предметам. - К сдаче в резервные дни допускаются только те абитуриенты, которые зарегистрировались на основное ЦТ, но по уважительной причине не смогли на нем присутствовать.

К уважительным причинам в этом году в числе прочих относится нахождение на самоизоляции. Для того, чтобы зарегистрироваться на прохождение ЦТ в резервный день, абитуриент должен явиться в пункт регистрации с 12 по 17 июля.

Организаторы напоминают, что для прохождения в пункт сдачи ЦТ абитуриент должен предъявить документ, удостоверяющий личность. Это только три документа: паспорт, вид на жительство или удостоверение беженца. Пройти по водительскому удостоверению или другим документам не получится. В каждом пункте проведения ЦТ будут работать представители государственной комиссии по контролю за ходом и проведением вступительных испытаний.

Кроме того, продлены сроки репетиционного тестирования. Абитуриент, находясь дома, может пройти РТ онлайн, получить консультацию и провести разбор ошибок.

Сертификаты о прохождении ЦТ будут выдаваться абитуриентам, набравшим от 1 балла. Основанием для отказа в выдаче сертификата может стать намеренно испорченный бланк. Следует помнить, что каждый лист с ответами проверяет не только компьютер, но и специальная комиссия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter