В этом году тринадцать тысяч иностранцев нарушили правила пребывания в стране

Сегодня проблема нелегальной миграции стоит достаточно остро.

Сегодня проблема нелегальной миграции стоит достаточно остро.

О многочисленных попытках нарушения пограничного законодательства неоднократно заявляли сотрудники Госпогранкомитета. На особом контроле этот вопрос находится и в еще одном профильном ведомстве — департаменте по гражданству и миграции МВД.

— Мы проводим регулярные проверки мест компактного пребывания граждан — рынков, вокзалов, общежитий и съемных квартир, — рассказывает начальник департамента Алексей Бегун. — Проверяем законность привлечения и использования иностранной рабочей силы субъектами хозяйствования. Кроме того, постоянно проводятся оперативно-профилактические мероприятия по выявлению каналов незаконной миграции. В частности, в марте и октябре наши правоохранители приняли участие в проведении специальных операций по борьбе с незаконной миграцией граждан стран третьего мира и торговлей людьми в зоне ответственности СНГ и Организации Договора о коллективной безопасности.

За десять месяцев этого года выявлено около 13 тысяч иностранцев, нарушивших правила пребывания в нашей стране, аннулировано почти 3,5 тысячи разрешений на постоянное проживание в Беларуси.

— В отношении 1765 иностранцев были приняты решения о депортации, — говорит Алексей Юрьевич. — Еще 1676 граждан других государств включены в список лиц, въезд которых на территорию Беларуси запрещен или нежелателен.

Сотрудники правоохранительных органов в этом году задержали семь групп нелегальных мигрантов общей численностью около сорока человек.

Впрочем, специалисты говорят, что благодаря профилактическим мерам удалось снизить количество преступлений, совершенных иностранцами на территории Беларуси. За десять месяцев граждане других государств совершили в нашей стране 1059 преступлений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter