В этом году спасатели Минской области выезжали 170 раз, чтобы уничтожить гнезда ос и шершней

Два года подряд в «Лесную сказку» Вилейского района приезжают МЧСники. Оздоровительный лагерь в лесу облюбовали шершни и осы. Для детей соседство с полосатым братом опасно. Приходится вызывать службу 101, чтобы расправиться с гнездами жалоносных. В этом году шершней в «Сказке» выкурили из-под крыши сушилки, где ребята вешали мокрую одежду.

Прошлым летом «желто-черных» выселяли с чердака административного здания. Только в августе специалисты Вилейского РОЧС 35 раз выезжали на борьбу с опасными насекомыми. Для сравнения: в августе прошлого года таких вызовов было меньше – 21. Всего же на пульт МЧС Минщины поступило за год 170 тревожных звонков с просьбой уничтожить гнезда шершней и ос.



– Вообще, это не наша функция. Но если есть прямая угроза для жизни людей, мы обязательно выезжаем. Например, 8 звонков о шершнях и осах поступили из детских садов, – комментирует заместитель начальника Вилейского РОЧС Евгений Шалухо. – Коконы встречаются самые разные – от 30 сантиметров в диаметре до двух метров.

Если гнездо скрыто, отпор полосатым насекомым дают с помощью дымовой пушки «горячий туман». Она распыляет специальную жидкость, от дымовой завесы осы и шершни «пьянеют» и падают замертво. В основном же спасатели вырезают гнезда поздно вечером или в дождливую погоду, когда все особи в коконе. Для этого надевают плотную спецодежду и укрывают все части тела.

Лучше не позволять опасным насекомым на своем участке хозяйничать, считают спасатели. Отдельные особи на участке уже могут быть признаком того, что полосатые решили свить кокон. На этом этапе расправиться с ними можно с помощью дихлофоса. Чтобы шершни и осы не повадились на ваш двор, нужно собирать вовремя гнилые фрукты в саду, косить траву.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter