В этом году по вине пешеходов произошло 375 ДТП

В этом году по вине пешеходов произошло 375 ДТП
Факты

За прошедшие сутки на дорогах республики зарегистрировано 257 ДТП с материальным ущербом. Совершено 10 ДТП, в которых  пострадали люди: 3 человека погибли и 8 получили ранения. 

Происшествия

Вблизи деревни Моторово Пуховичского района в 09.30 32-летний минчанин, управляя автомобилем «Мерседес», не справился с управлением, допустил занос транспортного средства, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с двигавшимся во встречном направлении автомобилем «МАЗ». От полученных ранений водитель «Мерседеса» скончался. 

Вблизи деревни Хомичи Дзержинского района в 02.05 50-летний житель Жодино, управляя автомобилем «Ивеко», совершил наезд на 29-летнего мужчину, переходившего дорогу слева направо по ходу движения автомобиля вне пешеходного перехода. Пешеход от полученных травм скончался (световозвращающими элементами обозначен не был).

***

За 8 месяцев этого года произошло 375 ДТП по вине пеших участников дорожного движения (в 119 случаях пешеходы находились в состоянии опьянения). В результате 112 человек погибло и 274 человека получили ранения.

Переходить дорогу необходимо только в установленных местах. Даже на регулируемых пешеходных переходах не начинайте переход, пока все автомобили не остановятся.

Напоминаем, что за нарушение ПДД пешеходами предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин. Если же пеший участник в момент совершения правонарушения находится в состоянии опьянения – штраф возрастает до 5 б.в. 

Осенью большинство людей склонны надевать темную одежду, в которой их хуже видно на фоне темно-серого асфальта, в сумерках и ночью. Во время дождя пешеходы укрываются под зонтами и капюшонами, которые значительно ограничивают их угол обзора, осадки и ветер отвлекают от обстановки на дороге. Поэтому, уважаемые водители, будьте особенно внимательны в местах возможного появления людей на дороге.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter