В этом году на производстве погибло 135 работников

В этом году за январь-ноябрь на производстве погибло 135 работников, что на 9 человек больше, чем за аналогичный период 2018 года, и  673 человек получили тяжелые производственные травмы. 

Многих трагедий не было бы, если б работники серьезно подходили к соблюдению правил безопасности, — уверен главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Павел Манько.

В особой зоне риска находятся работники  сельского хозяйства, строительства и промышленности. 

— Анализ результатов работы рейдовых групп показывает, что по-прежнему наиболее характерными нарушениями являются отсутствие на предприятиях и в организациях периодического контроля за соблюдением законодательства об охране труда, неполное обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, использование оборудования, механизмов, приспособлений, не отвечающих требованиям безопасности, — отмечает Павел Манько. 

Больше всего производственного травматизма в организациях Гомельской, Гродненской и Минской областей. В 2019 году отмечен значительный рост числа пострадавших на производстве в Брестской области и городе Минске. 

Техническая инспекция труда ФПБ проводит плановую работу. За 9 месяцев 2019 г. осуществила и провела 724 проверки  в том числе в 93 организациях, где не создан профсоюз, 4337 мониторинга охраны труда в организациях независимо от форм собственности и членства в ФПБ, в том числе 122 мониторинга охраны труда проведено  совместно с  контрольными (надзорными органами). По их результатам нанимателям выдано 678 представлений, 3855 рекомендаций на устранение 37 942 зафиксированных нарушений законодательства об охране труда.  

По мнению специалистов ФПБ, сегодня необходима консолидация усилий многих  структур. Уже подписано Соглашение между Минтруда и ФПБ о сотрудничестве по вопросам создания безопасных и здоровых условий труда и профилактики производственного травматизма.

Если человек получил тяжелую травму или погиб, то в расследовании обязательно участвует технический инспектор труда. Часто наниматели пытаются уйти от ответственности, переложив вину за травму на самого работника или отказываясь выплачивать нужную сумму. За 9 месяцев 2019 года специалисты расследовали 312 несчастных случаев со смертельным исходом

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter