В этом году мелиораторы реконструируют 33 000 гектаров гидротехнических комплексов

54 года назад в стране началась мелиорация. За это время системы износились и требуют модернизации. Так, в прошлом году мелиораторы восстановили крупный гидроузел — паводковый водосброс Солигорского водохранилища. В этом же году они модернизируют 33 000 гектаров мелиоративных систем: восстановят 15 крупных переездных водорегулирующих сооружений, реконструируют мосты и шлюзы, заменят трубы-регуляторы.


Продуктивность земель после мелиорации возрастает в 1,3 раза. Отсюда и эффективный выпуск сельхозпродукции. Современный мелиоративный комплекс — это 2 900 000 гектаров, или же 33 процента от всего количества занятых в сельхозпроизводстве земель.

— Сегодня в мелиоративном комплексе работают 11 600 человек, — поделился заведующий сектором кормопроизводства и мелиорации главного управления растениеводства Минсельхозпрода Иван Лазовский. — Протяженность сети закрытых мелиоративных систем — миллион километров! Половина из них работает на осушение земель, другая —осушительно-увлажнительные системы. Режим работы сельхозугодий регулируется 598 насосными станциями, а 400 защитных дамб обеспечивают защиту от подтопления. Также под нужны мелиорации построено более 920 прудов и водохранилищ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter