В этом году будет построено 4 млн квадратных метров жилья, в том числе с господдержкой — более миллиона

В этом году будет построено 4 миллиона квадратных метров жилья, в том числе с государственной поддержкой — более миллиона. Об этом в интервью Издательскому дому «Беларусь сегодня» сообщил заместитель Премьер-министра Владимир Кухарев. По его словам, внушительные объемы жилья возводятся и для многодетных.

Фото из архива

—Те приоритеты, которые обозначил Глава государства перед строительным комплексом, мы обеспечиваем в полной мере. За первых 7 месяцев этого года введено порядка 1 миллиона 850 тысяч кв. м. жилья. По многодетным семьям вопрос решается всесторонне, комплексно. Это ведь не только взять и построить жилье. Во-первых, это серьезная работа по оформлению всех документов, в том числе и кредитных. Местные органы власти плотно работают с каждой нуждающейся многодетной семьей. В текущем году 12 тысяч многодетных семей построят собственное современное и комфортное жилье. Эти объемы четко распределены между регионами.



Владимир Кухарев подчеркнул, что Правительство постоянно держит на контроле ход реализации данного поручения Президента. За полугодие построено свыше 3 тысяч квартир для многодетных.

— Уже начали работу по созданию задела на следующий год. Планируем, что будет построено порядка 14 тысяч квартир для этой категории граждан. Проведенный опрос показал, что именно столько семей выразило желание и готовы строить квартиры. Строительный комплекс готов к выполнению поставленных задач. Активно развиваем индивидуальное домостроение. Здесь тоже особенное внимание уделяем многодетным семьям —  это более удобные условия для жизни.

Говоря о стоимости квадратного метра, Владимир Кухарев отметил, что стоит задача соотношение уровня зарплаты и стоимости метра, возводимого с господдержкой — 0,85 — и дальше сохранить.

Ведь что такое господдержка? Она в первую очередь оказывается людям, которые в ней нуждаются. Естественно, у такого человека лишних денег нет. И даже если мы на этом этапе оказываем поддержку кредитными ресурсами, то потом ему нужно будет их возвращать. И если будет высокая стоимость жилья, то и кредит будет соответствующим. И будет затруднительно выплачивать кредитные средства. Поэтому задача охватывает не только этап строительства, но и дальнейшее обслуживание кредитных ресурсов.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter