Более 1,3 тыс. инвалидов по зрению получили в этом году средства реабилитации

За 9 месяцев этого года более 1,3 тысячи слепым и слабовидящим белорусам выданы специальные средства реабилитации на сумму более 185 тысяч рублей. Об этом сообщили в Минтруда в преддверии Международного дня слепых. Его отмечают 13 ноября.


- В Беларуси более 25 тысяч инвалидов с нарушениями зрения, из них 1,7 тысяч детей-инвалидов, - рассказали в Минтруда. - В стране проводится целенаправленная государственная политика по поддержке людей с инвалидностью. Особое внимание уделяется социальной реабилитации инвалидов с нарушениями зрения.

Из 72 наименований средств реабилитации, которые входят в Государственный реестр технических средств социальной реабилитации, 14 предназначены для инвалидов по зрению.

Бесплатно и на условиях частичной оплаты (от 10 до 50 процентов) люди с проблемами по зрения обеспечиваются: тростями тактильными, диктофонами (плеерами); сотовыми телефонами, в том числе с программным обеспечением, синтезирующим речь, и (или) с функцией навигации (смартфоны); устройствами для прослушивания озвученной литературы (плеерами); часами с синтезатором речи; тонометрами, термометрами и глюкометрами с речевым сопровождением функций.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter