Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Есть своя романтика». Молодая семья Самаль уехала по распределению в агрогородок

В этом есть романтика

Валерия и Андрей Самаль познакомились во время учебы в Ильянском государственном аграрном колледже, а полгода назад поженились. Вместо того чтобы отправиться в романтическое путешествие, Лера и Андрей сразу после учебы уехали по распределению в агрогородок Волма Дзержинского района. Мы съездили в гости к молодой семье и узнали, как им живется вдали от городской суеты.

Валерия и Андрей по распределению уехали в деревню

Час езды на автобусе от станции метро «Каменная Горка» – и мы уже в Волме. Еще десять минут на машине, и въезжаем на территорию ОАО «Октябрьская революция». В хозяйстве 602 коровы, каждую нужно обеспечить хорошим питанием и необходимым лечением – этим и занимается Лера, которая распределилась на ферму ветеринарным фельдшером. В аптечке, которую она всегда носит с собой, все аккуратно разложено: слева уже открытые упаковки с лекарствами, справа – еще не начатые. При себе у Леры и специальный журнал, в него записывает каждую проведенную процедуру:

– Такой учет очень важен. В документах отмечаю, какие коровы сейчас на антибиотиках, доить таких животных нельзя. Готовлюсь к поступлению в ветеринарную академию в Витебске, хочу получить еще больше знаний по своей специальности.

Андрей занимает должность заведующего фермой. Его задачи – следить за качеством корма, рационом животных, контролировать, как выполняют свою работу доярки, пастухи, ветеринары и другие рабочие, перечисляет список своих обязанностей юноша:

– Многие коллеги годятся нам с Лерой в родители, но, несмотря на такую разницу в возрасте, нас уважают, прислушиваются к советам и ответственно выполняют поручения.


В первое время было сложно привыкнуть к рабочему графику, не скрывает Лера:

– С девяти утра до часу дня мы на ферме, тут проходит первая дойка. С двух до половины восьмого вечера – свободное время, потом едем на вторую дойку, домой возвращаемся ближе к 23 часам. Долго не могли приучить себя к такому распорядку, но постепенно влились.

Для молодой семьи в хозяйстве выделили жилье в паре километров от фермы, предоставили водителя, который отвозит ребят к месту работы. Из зарплаты Лера и Андрей оплачивают лишь коммунальные услуги, телефонную связь, покупают продукты и витамины для кота Проши, остальное откладывают, делится тем, как планируется семейный бюджет, Андрей:

– Из развлечений – походы на речку и просмотр фильмов, но вскоре собираемся купить машину, будем ездить в Минск. За наш пятичасовой перерыв сможем сходить в кафе, пройтись по магазинам, погулять в парке и вернуться обратно.


В хозяйстве Лера и Андрей пока единственные молодые специалисты. Ребятам хотелось бы видеть среди коллег больше ровесников, делится глава семейства:

– Некоторые думают, что работать на ферме скучно и непрестижно. У нас другое мнение на этот счет. Я родом из Молодечно, а Лера – из Минска. Мы никогда не жили в деревне, но не побоялись начать свою карьеру в сельской местности. В этом есть своя романтика.

Екатерина КУЛАКОВА, студентка 3-го курса факультета журналистики БГУ, фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter