В пятницу участников автопробега «Символ единства» тепло встречали в Краснополье, Черикове, Чаусах, Бобруйске, Быхове и Осиповичах

В этом есть патриотическое зерно!

Республиканский патриотический автомарафон вчера прошел по районам Приднепровского края Могилевской области, а вечером его уже приняла Гомельщина. Буквально везде участников ожидали теплый прием, сюрпризы и даже презенты. «Р» узнала подробности.


Жители деревни Палуж Краснопольского района Могилевской области собрались у трассы, чтобы поприветствовать патриотов. А перед кольцом на въезде в город Краснополье к машинам с национальными флагами вышли местные школьники. Общение получилось очень теплым, на прощание дети вручили участникам автопробега рисунок с ладошками, наказав передать его Президенту.

— Торжественное мероприятие, во время которого состоялась передача символического мешочка с зерном для общего каравая, прошло на Кургане Славы Краснополья. Участники автомарафона в долгу не остались и преподнесли администрации района сувенирный кристалл с очертаниями Беларуси, названием райцентра и надписью «Нас всех объединяет родная земля», — рассказала Светлана Сазонова, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Краснопольского райисполкома. — Наш подарок на память — сувенирная «лялька» с символикой нашего города. 

Патриоты побывали в сквере Защитников Отечества в Черикове, на лыжероллерной трассе в Чаусах, возложили цветы к памятному знаку мирным жителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны на Славгородчине, к братской могиле Героев в Кировске, могиле советских военнопленных в Бобруйске, аллее Героев в Осиповичах, мемориалу «Воинская Слава» в Глуске. Посетили они также Быхов и Кличев.

Школьники вручили участникам автопробега рисунок с ладошками.
А вот на границе Глусского района Могилевской области и Октябрьского района Гомельской области участников автопробега ожидал сюрприз: дорогу им преградили шлагбаум и строгое сообщение: «Стой! Партизанская зона». Ведь Октябрьский район известен своими славными традициями сопротивления, на его территории существовала Рудобельская партизанская рес-публика, где советская власть сохранялась и во время германской оккупации 1918 года, и во время польской — в 1919—1920 годах. С началом же Великой Отечественной войны Октябрьский район вновь стал центром партизанского движения. 

На гостеприимной рудобельской земле гостей встретили выступлением творческого коллектива — конечно, в военной форме тех лет, — а также корзиной даров леса: грибов, яблок, ягод, меда. На живописной поляне имитировали партизанский привал у костра. 

Сегодня же участники автопробега встретятся с активом района и в знак признательности погибшим в годы Великой Отечественной войны за свободу и независимость нашей Родины возложат цветы к Стене Посвящения на Центральной площади г. п. Октябрьский.

— Стена Посвящения — это наша гордость, знаковое место, — отметила Карина Курсевич, начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Октябрьского райисполкома. — Она посвящена информации обо всех партизанских отрядах, действовавших здесь, их командирах, комиссарах. Есть здесь и бронзовые барельефы Героев Советского Союза и воинов-земляков, получивших это звание в боях за освобождение и Октябрьского района, и нашей Родины. Неподалеку находится памятник легендарному партизанскому комбригу Тихону Бумажкову.

Патриотический марафон везде встречали тепло и приветливо.

После торжественного мероприятия колонна, которая, по предварительной информации, значительно прирастет автомобилями местных патриотов, двинулась в Светлогорский район. 

Следующий на маршруте — населенный пункт Полесье Светлогорского района. Затем автоколонна пройдет по припятскому Полесью юго-востока страны. Марафонцы обязательно посетят мемориальный комплекс «Лагерь смерти Озаричи» в Калинковичском районе. Далее по плану — Петриков, Житковичи, Лельчицы, агрогородок Добрынь Ельского района, Наровля, Мозырь, где намечена встреча возле памятника архитектору на мосту через Припять, и Хойники.

Передача символического мешочка с зерном прошла на Кургане Славы в Краснополье.

nevmer@sb.by

Фото предоставлены Краснопольским райисполкомом
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter