Горожане не спешат регистрировать особняки. Кто и почему «прячет» новостройки и какую от этого получает выгоду?

В этом доме, которого нет

Еще вчера для многих семей пределом мечтаний была отдельная квартира. А сегодня все больше желающих иметь свой дом. Оно и понятно: комфорта и личного пространства в коттедже куда больше. Власти Могилева, к примеру, за год выдают не менее 250 разрешений на строительство или реконструкцию жилья. По логике, через отпущенное на строительство время и новоселий должно быть столько же. Однако фактически эти данные очень разнятся. Более того, некоторые из горожан даже по завершении всех работ не спешат регистрировать особняки. Кто и почему «прячет» свои новостройки и какую от этого получает выгоду? И можно ли избавиться от частных долгостроев? Чтобы найти ответы на эти и другие вопросы, корреспондент «Р» побывала в новых усадебных застройках города.

pixabay.com

Призраки Морковного Поля

Первый визит — в один из быстро развивающихся могилевских микрорайонов частного сектора Морковное Поле за проспектом Шмидта. Официально свои усадебные дома здесь зарегистрировали только 16 владельцев, то есть не больше 15 процентов от количества всех застройщиков. Привычных палисадников в Морковном Поле пока еще нет, заборы тоже далеко не везде. Да и дома разнятся: одни уже под крышей, другие только строятся.

Заместитель начальника управления архитектуры и градостроительства Могилевского гор­исполкома Дмитрий Бабкунов уточняет:

— Участки под строительство здесь стали выделять с 2011-го. Процесс продолжился и в последующие годы. Понятно, степень готовности у них может быть разная. 


Как правило, у желающих построить свой дом есть около восьми лет, чтобы реализовать проект. Первые три законодательство нашей страны отводит на основное строительство. Если возникли финансовые или иные проблемы, мешающие поставить завершающую точку, то стройку можно законсервировать на такой же отрезок времени. Еще на пару лет эти сроки могут быть продлены по личному заявлению застройщиков. «Подать его нужно не ранее чем за шесть месяцев, но не позднее чем за два месяца до истечения срока строительства», – напомнил Дмитрий Николаевич. 

… Двухэтажный коттедж Владимира Петровича — в самом центре поселка. Даже невооруженным глазом видно, что в особняке живут люди. Хозяева успели обустроить и внешнюю территорию: разбили клумбы, заасфальтировали двор, возвели хозпостройки. Однако регистрировать особняк не спешат. В чем причина? Ответ владельца оказался несколько неожиданным:

— Не успел оштукатурить стену сарая. 

Правда, при этом пообещал в ближайшие дни подготовить пакет документов на регистрацию дома. Владельцам новостроек, которых не оказалось на месте, оставили памятки-напоминания о необходимости зафиксировать статус своего домостроения. Всего в Морковном Поле выявили 70 строящихся домов общей площадью почти 12 000 «квадратов», в том числе 48 коттеджей с высокой степенью готовности и 6 готовых к регистрации.

Студенческий патруль

Массовая ревизия коснулась практически всех новых районов усадебного типа в Могилеве и даже старых, которые, как говорят, еще доосваиваются.

– Кроме Морковного Поля, это район деревни Городщина, Малая Боровка, Дачный, – перечислил Дмитрий Бабкунов. – Перспективные участки есть также в районе улиц Аграрной – Слепокурова – здесь уже детализирован план застройки, разработан проект инженерных сетей. Предполагается, что на этих улицах появятся типовые коттеджи, а их застройщиком выступит УКС города Могилева.

Малая Боровка, частное строительство в которой развернулось давно, будет продолжать свое развитие и дальше, в том числе за счет присоединения к городу земель Могилевского района. Впрочем, недостатка в новостройках здесь нет и сейчас. В этом поселке ревизию коттеджей специалистам управления архитектуры и градостроительства горисполкома помогали проводить студенты Могилевского архитектурно-строительного колледжа. 

Сергей Козловский (слева) вместе со студентами колледжа.
ФОТО АВТОРА

Заведующий отделением промышленно-гражданского строительства колледжа Сергей Козловский рассказал, что такой экскурс для десяти будущих выпускников стал еще и своего рода практическим занятием:

– За две недели в свободное от занятий время ребята обследовали пять микрорайонов. По завершении проекта признались, что открыли для себя много нового. Будущим архитекторам и градостроителям было полезно узнать, как на практике реализуются нормы гражданского строительства. 

Только в Малой Боровке, которую инспектировали студенты и преподаватели колледжа, выявлено 17 готовых к вводу, но не зарегистрированных домов. В поселке Дачный – 18. Всего по городу – свыше ста. Застройщики при этом ссылались на разные причины: нехватку денег, занятость, внесение изменений в проект.

Лед тронулся?

Почему люди не оформляют дома как готовые? В чем тут расчет? Дмитрий Бабкунов признается, что выгоду определить непросто:

– Пока жильцы не зарегистрированы (а сделать это они смогут, разумеется, только после регистрации самого дома), коммунальные услуги оплачивают в 100-процентном размере. Но при этом они не платят налог на недвижимость. Что касается самого акта ввода, то в последние годы эту процедуру заметно упростили. Более того, если у человека возникают какие-либо трудности, ему всегда готовы пойти навстречу: дать разъяснения по вопросам, появляющимся в процессе строительства или при вводе объекта в эксплуатацию.

Собственно, большой мониторинг частного сектора – мера не карательного плана. 

– Зачем это нужно? Задач несколько. Одна из них – владеть полной статистикой насчет того, на каком этапе строительства находится каждое из частных домовладений в городе. Сегодня такое строительство ведется очень активно, что учитывает и генплан развития Могилева, – напомнил Дмитрий Николаевич.

– Не так давно в Могилеве провели работу по выявлению не завершенных строительством жилых домов (во исполнение президентского Указа № 87). Нарушения в сроках строительства выявили на 130 объектах. И дело сдвинулось с мертвой точки: предупреждения и напоминания о степени ответственности позволили скорректировать эту цифру, – отметил Дмитрий Бабкунов. – Сейчас 30 коттеджей из этого списка завершены строительством. По остальным идет процедура изъятия земельных участков и не завершенных строительством жилых домов.

В ТЕМУ

Что грозит домовладельцам, не зарегистрировавшим готовый дом?

Согласно статье 21.6 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, за эксплуатацию или передачу в эксплуатацию объекта строительства (реконструкции), в том числе одноквартирного жилого дома, без его приемки в установленном порядке в эксплуатацию предусматривается наложение штрафа в размере от двух до десяти базовых величин (от 51 до 255 рублей). 

Оплата коммунальных услуг в долгостроях также сулит лишние расходы, что видно из сравнительного расчета платы за жилищно-коммунальные услуги (за основу взят одноквартирный жилой дом общей площадью 100 квадратных метров и составом семьи 3 человека).

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter