В Эстонии отменяется режим ЧП

В Эстонии с понедельника отменяется режим чрезвычайного положения, введенный из-за пандемии коронавируса 13 марта. Решение было принято правительством страны в субботу.


В частности, с сегодняшнего дня спортсменам разрешено тренироваться как на улице, так и в помещениях, в том числе в тренажерных залах и бассейнах.

Несмотря на отмену режима ЧС, продолжает действовать ограничение на продажу алкоголя — с 10 вечера до 10 утра. Остается в силе правило социального дистанцирования 2 + 2 (не более двух человек вместе на расстоянии не менее двух метров от других).

С 10 мая в Эстонии разрешили проводить богослужения и религиозные обряды, 11 мая открылись торговые центры (кроме развлекательных зон), музеи и выставочные залы.

С 15 мая страны Балтии первыми в Евросоюзе возобновили безвизовые поездки.

С 1 июня в Эстонии будет разрешено оказывать развлекательные услуги в торговых центрах — откроются детские площадки, игровые комнаты, боулинг и т. д. при условии заполнения помещения не более чем на 50% и соблюдения правил дезинфекции, пишет ТАСС. Также с 1 июня будут разрешены собрания в помещениях с числом участников до 50 человек, а на открытом воздухе — до 100 человек.

С 12 июня в Эстонии разрешат работу детских лагерей до 300 человек.

С 1 июля в стране возобновят публичные мероприятия — киносеансы, спектакли, концерты, конференции, ярмарки — до 500 человек (на открытом воздухе до тысячи).

С начала эпидемии в Эстонии зарегистрировано 1774 заразившихся и 63 летальных исхода.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter