В ЕС заявили Генсеку ООН о запрете поставки помощи беженцам через Польшу. Что еще случилось, пока вы спали

Власти ЕС заявили Генсеку ООН о запрете поставки гуманитарной помощи беженцам через Польшу. Об этом заявил постоянный представитель Беларуси при ООН Валентин Рыбаков, сославшись на слова Генсека, с которым у него состоялась встреча в Нью-Йорке. Как рассказал дипломат, Антониу Гутерриш поделился информацией о том, что у него ранее состоялся телефонный разговор с руководством Евросоюза. "По словам Генерального секретаря ООН, он задал прямой вопрос: "Через кого, через какую страну возможна доставка гуманитарной помощи мигрантам?" И ответ был абсолютно четким, лаконичным, и звучал он так: "Через Беларусь возможно, через Польшу не разрешаем", – поделился подробностями беседы постпред Беларуси.

imgonline-com-ua-Resize-L1PsnFoqB4Z7h.jpg

Также в этом разговоре Генсек ООН согласился с тем, что Беларусь не является ни источником, ни причиной потоков беженцев. "Он подчеркнул, что прекрасно знает ситуацию, при которой мигранты, направляющиеся в Западную Европу, категорически не рассматривают транзитные страны в качестве цели своего путешествия. Разумеется, не желая останавливаться в данном конкретном случае в Беларуси, ни даже в Польше. Ни тем более в Литве. Их единственной целью является достижение каким-то образом в первую очередь Германии. И он с этой ситуацией лично неоднократно сталкивался", – сообщил белорусский дипломат. Накануне Антониу Гутерриш получил письмо от главы белорусского МИД Владимира Макея о ситуации вокруг беженцев. "Генеральный секретарь ООН поблагодарил Беларусь за разъяснения официальной позиции, переданную информацию. Отметил, что изучит все представленные материалы и внимательно будет следить за развитием ситуации", – рассказал Валентин Рыбаков.

Несмотря на зверства польских властей на границе, беженцы не теряют надежды попасть в Евросоюз. Ведь их туда приглашали и заверяли, что примут. Они пришли. А что в ответ? Водометы с ядохимикатами, светошумовые гранаты и перцовый газ в лицо детям? Некоторые беженцы устали от такого "гостеприимства", не выдержали и предпочли вернуться домой. Вчера около 400 человек вылетели на самолете авиакомпании Iraqi Airways по маршруту Минск– Эрбиль – Багдад. Почему беженцы стали разменной картой в политической авантюре коллективного Западачитайте в нашем материале.

imgonline-com-ua-Resize-vn93EeVup9pEDONw.jpg

Российские военные провели эвакуацию граждан ряда стран из Афганистана, среди которых есть и белорусы. Самолеты Ил-76 приземлились на аэродроме Чкаловский в Московской области, завершив рейс из Кабула. Три воздушных судна из России доставляли в Кабул гуманитарный груз для местного населения, а на обратном пути вывезли 205 граждан из пяти стран: Беларуси, России, Армении, Украины и Афганистана. В общей сложности российские военные планируют эвакуировать из Кабула 1 тыс. человек. 

imgonline-com-ua-Resize-yNVC7Z2ks2EPA.jpg

Кличко заявил, что малые города Украины на грани банкротства из-за цены на газ. Мэр Киева сообщил, что город выделил свыше $75 млн, чтобы компенсировать разницу между тарифами для населения и реальной ценой. По его словам, 80% составляющей тарифов – это стоимость энергоносителей, цена на электричество и газ. При этом мэры "сделали всё для того, чтобы тарифы для населения не выросли, – и меморандум подписали с правительством, "Нафтогазом", в котором обусловили цену на газ и компенсации городам".

Власти Грузии не исключили перевода Саакашвили в частную клинику из тюремной больницы. Экс-президент Грузии 18 ноября во время встречи с адвокатами потерял сознание. Позже врач тюремной больницы сообщила журналистам, что состояние бывшего президента удалось стабилизировать и все жизненные показатели на данный момент в норме. Бывший президент находится в реанимационном отделении тюремной больницы.

Байден заявил, что США изучают идею дипломатического бойкота Олимпиады в КНР. XXIV зимние Олимпийские игры пройдут в Пекине с 4 по 20 февраля 2022 года, а Паралимпийские игры – с 4 по 13 марта. Как сообщалось ранее, администрация США планирует устроить дипломатический бойкот Олимпиады в Пекине, предусматривающий отказ от отправки должностных лиц на торжества по случаю этих состязаний. Данное решение президента ожидается якобы до конца текущего месяца.

В свою очередь, пресс-секретарь Белого дома прокомментировала, что идея дипломатического бойкота Олимпиады в Пекине не связана с саммитом США и КНР. По словам Джен Псаки, нынешняя вашингтонская администрация с самого начала заявляла, что смотрит на взаимодействие с Пекином "через призму конкуренции, а не конфликта". Стоит отметить, представитель Белого дома отказалась от дальнейших комментариев, когда ее попросили пояснить, что именно означает дипломатический бойкот и может ли он коснуться спортсменов. 

imgonline-com-ua-Resize-sHpHcu3PcH.jpg

Власти материкового Китая разрешат въезд жителям Гонконга с начала декабря. На первом этапе будет действовать строгая система квот, разрешающая бескарантинный въезд лишь нескольким сотням человек в день. Глава гонконгской администрации Кэрри Лам рассчитывает, что к февралю поездки приобретут широкий размах, что позволит организовывать массовые мероприятия. Полномасштабное открытие сухопутной границы между Гонконгом и провинцией Гуандун для бескарантинных поездок ожидается не позднее июня 2022 года. В последние месяцы в Гонконге, где от коронавируса полностью вакцинировано 66,7% населения, выявлялись лишь завозные случаи заражения. 

Филиппины скоро начнут принимать полностью привитых от COVID-19 иностранных туристов из стран с низким уровнем распространения инфекции. Власти страны ранее разрешили экстренное использование "Спутника V" и "Спутника Лайт", а также препаратов от Sinovac, Pfizer, Moderna, AstraZeneca, Bharat Biotech, а также Janssen. Министр туризма назвала предстоящее событие долгожданным, поскольку другие страны уже открыли свои границы для иностранных туристов. 

В США намерены одобрить бустерные прививки от ковида для всех взрослых. Данный шаг сделает ревакцинацию доступной для миллионов американцев старше 18 лет, что особенно актуально перед зимними праздниками. В сентябре управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов США ранее разрешило ревакцинацию от коронавируса нескольких наиболее уязвимых групп населения препаратами от Pfizer и BioNTech, а также Moderna. 

Власти Дрездена не хотят отменять старейший рождественский рынок из-за пандемии, открытие которого намечено на следующий понедельник, даже на фоне стремительного ухудшения эпидситуации. В текущем году количество торговых палаток будет сокращено на 20%, а некоторые развлечения, включая рождественскую пекарню, будут отменены. "Штрицельмаркт" считается старейшим рождественским рынком в Германии. Он известен с 1434 года. В последние годы его посещали около 2 млн человек. В прошлом году ярмарка была отменена из-за COVID-19.

imgonline-com-ua-Resize-8PM3c0mNuTw2dz.jpg

Дуров заверил, что данные пользователя не будут использоваться для показа рекламы. Пользователи не будут видеть рекламные сообщения в списке чатов, личных чатах или группах. Реклама будет отображаться только в крупных общедоступных каналах с числом участников 1000+ и основана исключительно на теме общедоступных каналов, в которых они показаны. Это означает, что никакие пользовательские данные не используются и не анализируются для их отображения. Также Дуров добавил, что в настоящее время рекламная функция находится в тестовом режиме и доступна не всем.

Эксперты не рекомендуют пользователям Telegram хранить личные данные в мессенджере. Мошенническую схему обнаружили со времени создания Telegram. Многие пользователи мессенджера используют блок "Избранное" для хранения паролей, файлов, скриншотов важных переписок. Он находится в общей ленте с переписками, и мошенники пользуются невнимательностью жертв, которые добровольно отправляют им информацию о себе. Злоумышленник пишет жертве с аккаунтов Saved Messages или "Избранное" и сразу удаляет сообщение, чтобы контакт остался в верхней части ленты. У пользователя создается впечатление, что это настоящий раздел "Избранное", где он обычно сохраняет личные файлы. Затем мошенник перехватывает приватные фотографии, сообщения и документы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter