В ЕС предложили создать хранилище доказательств военных преступлений в Украине

Для этой цели Еврокомиссия (ЕК) предлагает расширить мандат агентства ЕС по вопросам юстиции – Евроюста. Подробности сообщает ТАСС.


В ЕК отметили, что «украинские власти уже собирают свидетельства возможных военных преступлений, совершенных в Украине». Однако, так как в стране продолжаются бои, «эти материальные доказательства не могут в полной безопасности сохраняться в Украине». «Поэтому необходимо создать центральное хранилище свидетельств, собранных агентствами Евросоюза, а также национальными и международными властями или организациями гражданского общества», – полагают в Еврокомиссии.

Тут нужно пояснение. Дело в том, что сейчас мандат Евроюста позволяет агентству только «поддерживать страны ЕС в расследовании серьезных международных преступлений». Но собирать и хранить доказательства таковых на постоянной основе нельзя, запрещается их анализировать, передавать, а также прямо сотрудничать с международными судебными организациями. ЕК предлагает доработать мандат и наделить Евроюст соответствующими правами. Чтобы поправки вступили в силу, их еще должны одобрить в Совете ЕС и Европарламенте.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter