В ЕС назвали сроки интеграции Молдовы в союз

Процесс присоединения Молдовы к Евросоюзу займет несколько лет и будет зависеть не только от адаптации законодательства к европейским нормам, но и от того, как эти законы будут работать. Об этом заявил глава делегации ЕС в Кишиневе Янис Мажейкс, пишет РИА Новости

Фото: pixabay.com

По словам Мажейкса, гармонизация законодательства не означает просто копирование текста законодательства ЕС в правовое поле Молдовы. Этот процесс предусматривает разработку, планирование и принятие нормативных актов. 

– При этом важно, чтобы в Молдавии не принимали законы, противоречащие законодательству Европейского союза, – добавил глава делегации ЕС. 

Мажейкс также отметил, что перед властями Молдовы сейчас стоит непростая задача, поскольку процесс интеграции не заканчивается с утверждением законодательства. 

Так, в текущем году Евросоюз оценит соответствие законодательства Молдовы европейскому и проанализирует не только законодательные акты, но и то, как они работают.

Главы государств и правительств Евросоюза на саммите в Брюселе 23 июня прошлого года одобрили предоставление Украине и Молдове статуса кандидатов на вступление в союз.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter