В эпицентре сомнений

Почему сменился тренер в волейбольной сборной
Минувший чемпионат Европы для женской сборной Беларуси по волейболу едва не завершился сенсацией. Пробившись через групповой раунд со второго места, девушки под руководством Петра Хилько лишь в овертайме уступили команде Польши место в четвертьфинале. Впрочем, и с девятого итогового места перспектива перед белорусками открывалась интересная. И потому неожиданно было узнать, что не так давно Петр Хилько решил уйти из сборной. А компанию ему составил весь тренерский штаб едва начавшей подниматься по европейской иерархии команды.


Петр Хилько.

Разобраться в ситуации мы попытались, набрав номер самого Петра Ивановича. И по эмоциональности продолжавшегося почти 40 минут рассказа поняли: наболело.

— В 2014 году новое руководство Белорусской федерации волейбола в преддверии матчей против сборной Украины за выход в финальную часть чемпионата Европы провозгласило всестороннюю поддержку нашей женской сборной. Все прошло успешно: на чемпионат Европы мы пробились, но уже на стадии подготовки начались проблемы. Вместо запланированных сборов и турниров мы сидели в Бресте, где проходил только учебно-тренировочный процесс. В конечном итоге лишь благодаря личным связям тренерского штаба нам удалось выехать на один сбор в Польшу. Потом помогла “Уралочка”. Николай Карполь — уроженец Брестчины и каждый год в сентябре участвует со своей командой в проходящем в Барановичах турнире... Ситуация не изменилась и после возвращения с чемпионата Европы. Все мои предложения о спаррингах, турнирах, сборах и даже проведении в Беларуси одного из этапов Евролиги были отвергнуты. Последней же каплей, заставившей меня решиться на кардинальные меры, стал отказ дозаявлять в чемпионат страны вынужденно вернувшихся посреди сезона из казахстанских клубов игроков сборной Анастасию Миклашевич и Марину Павлову. Да, период дозаявок к тому времени закончился, но можно было бы найти какой-то компромисс, чтобы девушки не сидели без практики...

Стоит заметить, что вопрос дозаявок больной для любого вида спорта. Даже в гандболе, на который, как на пример для подражания, в последнее время ссылаются представители практически всех смежных федераций, подобные “обходные маневры” редко проходят без ворчания соперничающих клубов. Неудивительно, что и в волейболе предложение Петра Хилько о дозаявках было встречено конкурентами в штыки. В ответ тренер хлопнул дверью. В женскую сборную нового “рулевого” уже нашли. Им стал Александр Климович. Однако  Петр Хилько убежден, что и этому наставнику предстоит биться лбом о стену. 

— Мне кажется, что у нас сегодня попросту не заинтересованы в том, чтобы сборные по классическому волейболу показывали результаты. Ставка делается на пляжную версию, что хорошо заметно даже по количеству сборов и турниров в классическом и пляжном волейболе для сборных команд и местам их проведения. При этом женская “молодежка”, составленная, кстати, в основном из наших, брестских, игроков, вышла в финал чемпионата Европы с первого места в группе. Пробиться туда могут и ребята. Плюс мужская и женская национальные команды... Где и как найти средства на все эти сборные? 

Финансовый вопрос в качестве краеугольного называют и в Белорусской федерации волейбола. Правда, версия директора БФВ Сергея Вайтеховича заставляет несколько иначе взглянуть на ситуацию вокруг команды:

— Для нас новость об отставке Петра Хилько оказалась совершенной неожиданностью. Да, мы не смогли согласиться на проведение финала Евролиги. Но цена вопроса превышала 30 тысяч евро. Да, не отправили сборную на запланированный сбор в Азербайджан. Но предложили более чем равноценную замену: участие в турнире в Польше, где, кстати, хозяева оплачивали и проезд, и проживание. Такова реальность: мы вынуждены экономить средства, как и все федерации по игровым видам спорта. Но ведь при этом заявили в Евролигу обе национальные команды и стараемся по мере возможности поддерживать остальные сборные. Не возникало вопросов и по остальному: Петру Хилько был выдан карт-бланш на комплектование команды, и в этот процесс никто не вмешивался.

555.jpg
Александр Климович.

В качестве наиболее вероятной причины эмоционального поступка тренера С. Вайтехович называет ситуацию с Мариной Павловой. Однако добавляет, что цели “сплавить” женскую команду в этом нет. С аналогичной просьбой в отношении попытавшегося было трудоустроиться на Кипре Павла Авдоченко в Федерацию обращался и главный тренер мужской сборной и минского “Строителя” Александр Сингаевский. И также безрезультатно: трансферные правила и рамки, по убеждению Сергея Вайтеховича, должны быть едиными для всех. А к необходимости в авральном порядке искать для женской сборной нового наставника он относится философски: нет худа без добра.

— Новым главным тренером команды стал Александр Климович, под руководством которого, к слову, наша молодежная команда пробилась на чемпионат Европы. А помощником у него, вероятнее всего, станет бразильский наставник Анжело Верцеси. В свое время он работал и с национальной сборной этой страны, и с различными клубами в Италии. Однако, после того как женился на дочери Александра Климовича, решил приехать сюда, чтобы быть рядом с женой и заодно помочь нашей сборной. Так что результаты этого сотрудничества могут оказаться весьма интригующими.

Дмитрий Комашко

Фото Татьяны Столяровой

komashko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter