В эпицентре беды

Более 12 тысяч жителей города Мианьчжу в китайской провинции Сычуань оказались погребены под обломками зданий после произошедшего землетрясения силой 7,8 балла по шкале Рихтера – самого мощного в этой стране за последние 30 лет. Пока спасателям не удается добраться в наиболее пострадавшие районы. Камнепады заблокировали дороги, передает РИА «Новости». Известно только, что в эпицентре стихийного бедствия — уезде Вэньчуань — без крова остались более 30 тысяч человек. Доставка грузов вертолетами невозможна из-за погодных условий — в районе ливневые дожди. Власти КНР не исключают, что число жертв увеличится. Так, в городе полностью разрушено здание фабрики по производству паротурбин, где число погибших и раненых может составить несколько тысяч человек. А вчера землетрясение привело и к экологической катастрофе — два химических завода взорвались, 80 тысяч тонн аммиака накрыли город...

Более 12 тысяч жителей города Мианьчжу в китайской провинции Сычуань оказались погребены под обломками зданий после произошедшего землетрясения силой 7,8 балла по шкале Рихтера – самого мощного в этой стране за последние 30 лет. Пока спасателям не удается добраться в наиболее пострадавшие районы. Камнепады заблокировали дороги, передает РИА «Новости». Известно только, что в эпицентре стихийного бедствия — уезде Вэньчуань — без крова остались более 30 тысяч человек. Доставка грузов вертолетами невозможна из-за погодных условий — в районе ливневые дожди.

Власти КНР не исключают, что число жертв увеличится. Так, в городе полностью разрушено здание фабрики по производству паротурбин, где число погибших и раненых может составить несколько тысяч человек. А вчера землетрясение привело и к экологической катастрофе — два химических завода взорвались, 80 тысяч тонн аммиака накрыли город.

Всего в провинции Сычуань неизвестна судьба 100 тысяч человек. В этой юго-западной китайской провинции, где находится всемирно известный центр, специализирующийся на разведении панд и активно посещаемый иностранцами, потеряна связь с 2000 туристов. Среди них 15 граждан Великобритании. Как минимум 37 иностранных туристов погибли, их гражданство пока не уточняется. 

Сычуань продолжают сотрясать  сильные толчки. 

На месте катастрофы спасательные работы ведут около 17 тысяч солдат, еще 34 тысячи военнослужащих отправлены им на помощь. Руководит работами премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао. Министерство финансов  Китая выделит в помощь пострадавшим районам до 122 млн. долларов. 

В связи с разрушительным землетрясением в провинции Сычуань, повлекшим многочисленные человеческие жертвы, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил глубокие соболезнования Председателю Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао, а также родным и близким погибших. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter