В Ельске установили обновленный мемориальный знак памяти в честь Героя Советского Союза словака Яна Налепки

В Ельске отдали дань памяти Яну Налепке

Обновленный мемориальный знак памяти в честь Героя Советского Союза словака Яна Налепки установлен в Ельске
ГОМЕЛЬЩИНА

Обновленный мемориальный знак памяти в честь Героя Советского Союза словака Яна Налепки установлен в Ельске на улице его имени. В церемонии принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики в Республике Беларусь Мирослав Мойжита.


Чрезвычайный и Полномочный Посол Словацкой Республики Мирослав МОЙЖИТА и председатель Ельского райисполкома Леонид ПИСАНИК у мемориального знака. Фото Александра ГАЗУКИ

Открытие после реконструкции знака — одно из событий, которое вновь возвращает в прошлое ради будущего. Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Валерий Гейхман рассказывает предысторию:

— На ельской земле очень многое связано с именем этого героя Великой Отечественной войны. Был и мемориальный знак, но еще, так сказать, формата шестидесятых годов прошлого столетия. А теперь его достойно обновили.

В Ельском краеведческом музее добавляют штрихи к портрету словацкого человека-легенды. Ян Налепка был обычным сельским учителем. Когда его призвали на фронт, родным сказал сразу, что воевать против славян не станет. Поэтому едва словацкий полк, призванный охранять железнодорожные коммуникации от партизан, прибыл в Ельск, Налепка постарался наладить связь с партизанами.

Директор музея Татьяна Кашевич приводит лишь некоторые известные факты:

— Все, что он делал, было, разумеется, рискованно. Приглашал местных жителей слушать радиосводки Совинформбюро, создавая видимость, что не знает языка. Вольно обращался с секретной документацией немецкого командования. В начале 1942 года он установил связь с партизанами, а погиб при освобождении города Овруч Житомирской области.

В местной музейной экспозиции хранится документальная кинохроника, как все это было. Уникальную съемку передал краеведам родной брат Яна. Книги, документы, фото — также из семейных архивов.

Виолетта ДРАЛЮК, dralukk73@mail.ru


ГРОДНЕНЩИНА

В Плебановцах невиданный наплыв гостей

В четыре раза увеличилось в один из недавних дней население деревни Плебановцы Волковысского района, где прошел традиционный Праздник лета, организованный работниками  местного Дома культуры. На него приехала молодежь из соседних Берестовицкого, Свислочского, Мостовского и Зельвенского районов. 

— Постарались организовать праздник так, чтобы он стал интересен и взрослым, и детям, — объясняет причину невиданного наплыва гостей и зрителей заведующий отделом культуры и досуга Дома культуры Александр Бабин.  

 Для самых маленьких работали различные аттракционы, ребятам постарше привезли игровой полигон и установку «Виртуальная реальность». Гостей развлекали мимы, аквагример, который, при желании, в считаные минуты помогал преобразиться в любимого сказочного персонажа и делал оригинальное фото на память. А ближе к вечеру сцена Дворца едва смогла вместить приезжих и местных артистов, которые дали большой концерт.

— А чему удивляться? — пожимает плечами директор Дома культуры. — У нас дискотеки по полторы сотни человек собирают. Даже в самые суровые морозы не отменяли их.

Ведущими молодежных вечеров выступают молодые таланты из Гродно, Бреста, Лиды и других городов Беларуси. Такие, как участник «Славянского базара» артист Гродненской филармонии виртуоз-балалаечник Александр Воронище. Приезжала в Плебановцы и концертная бригада из 40 человек — участники телепроекта «Знай наших!»

— Важно и то, — отмечает Александр Бабин, — что мероприятия проводим за счет собственных средств, своими силами.

Геннадий ГИЛЬ, gennadijj-gil@rambler.ru


БРЕСТЧИНА

В Спорово покосить и птиц посмотреть

Ставшие уже традиционными соревнования по ручному сенокошению низинных болот, которые в начале августа проходят на Березовщине, за восемь лет успели приобрести и статус международного фестиваля и стали настоящим брендом района. 

Сегодня здесь снова ждут гостей из всей Беларуси, а также из зарубежья, которые примут участие в экологическом фестивале «Споровские сенокосы-2015». В программе  — чемпионат Европы по ручному сенокошению, открытый чемпионат Беларуси по футболу на болоте, соревнования по пляжному волейболу, концерт фольклорных коллективов и другие захватывающие состязания. 

— На чемпионат Европы, который нашей стране доверено проводить уже во второй раз, зарегистрировалось 29 команд из разных регионов Беларуси, а также из Польши и Германии, — рассказал директор республиканского биологического заказника «Споровский» Вадим Протасевич. — В открытом чемпионате по футболу на болоте будут участвовать 8 команд. Соревнования по пляжному волейболу пройдут впервые, и мы надеемся, что они понравятся участникам и гостям фестиваля. 

А любители живой природы смогут с наблюдательной вышки в бинокль увидеть вертлявую камышовку, большую выпь, коростель, серую мухоловку и других редких птиц, гнездящихся в этом республиканском биологическом заказнике. Специалисты утверждают, что благодаря проведению чемпионатов по ручному кошению условия их обитания значительно улучшились, поскольку от травы и кустарников очищено более 500 гектаров болот. Для сохранения популяций исчезающих видов обитателей заказника это очень важно. 

Александр КУРЕЦ, kurec.a@mail.ru


МОГИЛЕВЩИНА

В Славгороде пристройка, а в Кричеве будущая школа

На расширенной планерке в Могилевском облисполкоме шла речь о подготовке школ региона к новому учебному году. Председатель облисполкома Владимир ДОМАНЕВСКИЙ в общем-то удовлетворен проделанной работой. Однако заметил, что особое внимание надо уделить не только ремонту и улучшению материально-технической базы, но и состоянию подъездных путей, прилегающих территорий. Глава региона дал срок на устранение недостатков — до 10 августа. Времени мало. Поэтому благоустраивать пришкольные территории сегодня помогают промышленные предприятия, различные организации. Работают помощники с удовольствием: ведь у многих из них есть дети или внуки школьники. 

Уже закончились ремонты в 428 школах и еще продолжаются в 172. 

Возводятся и новые серьезные объекты. К примеру, в Славгороде делается пристройка к школе с реконструкцией уже существующего здания на 300 учащихся, а в Кричеве в последних числах августа начнется строительство новой школы на 1020 мест. 

Существенно обновлена материально-техническая база учебных заведений. Только мебели для школ приобретено почти на 770 миллионов рублей, на 764, 4 миллиона закуплено оборудования для школьных столовых.

Наверняка ребятам очень понравятся подарки, которые для них приготовили взрослые. Учиться в отремонтированных зданиях будет тепло, уютно, приятно и безопасно. Специалисты надеются, что новшества благоприятно отразятся на успеваемости школьников.  

Ирина МЕНДЕЛЕВА, Irina_mendeleva@mail.ru 


ВІЦЕБШЧЫНА

У Росіцы моляцца за ксяндзоў-пакутнікаў Юрыя і Антонія

СОТНІ пілігрымаў, якія прыйшлі з розных куткоў Беларусі, блізкага і далёкага замежжа ў касцёл Святой Тройцы вёскі Росіца Верхнядзвінскага раёна, сёння будуць маліцца за благаслаўлёных пакутнікаў Антонія Ляшчэвіча і Юрыя  Кашыры.


Фота Валерыя САЛАЎЁВА

У лютым 1943 года падчас карніцкай экспедыцыі фашысты сагналі ў касцёл жыхароў Росіцы і навакольных вёсак. Некалькі сутак людзі чакалі сваёй смерці. Увесь гэты час з імі былі айцы  Антоній і Юрый, якія суцяшалі іх і ўмацоўвалі сілу духа вязняў. Перад расправай карнікі прапанавалі святарам пакінуць касцёл, але ксяндзы засталіся з паствай. Першым пайшоў у агонь разам з прыхаджанамі Антоній Ляшчэвіч. Праз дзень групу людзей з крыжам, якую нелюдзі гналі на спаленне, узначаліў Юрый Кашыра. У тыя дні ахвярамі катаў сталі больш за паўтары тысячы чалавек — жыхароў Росіцы і суседніх вёсак.

У 1999 годзе святары Юрый Кашыра і Антоній Ляшчэвіч былі кананізаваны Папам Янам Паўлам II, а касцёл у Росіцы стаў месцам пакланення тысяч людзей з розных краін свету.

Толькі з Барысава сёлета прыбылі 200 пілігрымак. Дабіраліся пешшу ажно сем сутак. Прыйшлі паломнікі з Друі, Полацка, Глыбокага... З Верхнядзвінска арганізаваны на Росіцу дадатковыя аўтобусныя рэйсы. 

У гэтым годзе ў лютым касцёл наведаў прадстаўнік Ватыкана, Апостальскі Нунцый арцыбіскуп Клаўдыё  Гуджэроцці. Пасланнік святога Прастолу, выконваючы даручэнне Папы Рымскага, перадаў благаславенне беларускаму народу.

Учора вечарам у касцёле адбылася імша, а сёння пройдзе святочная літургія. Да крыжа, які ўстаноўлены на месцы гібелі святых пакутнікаў Юрыя і Антонія, ускладзены кветкі.

Уладзімір САУЛІЧ, saulich@bk.ru


МИНЩИНА

Интерны в Червене сократят очереди

Здесь  завершен ремонт стоматологического отделения, где поменяли на новое и некоторое медицинское оборудование.  С этой недели пациентам оказывается полный комплекс услуг по лечению и протезированию зубов.

Кроме того, работает рентген-кабинет, и посетителям не надо бежать в районную больницу, чтобы сделать снимок. Раньше на дорогостоящий аппарат не хватало средств, с его приобретением помогла местная власть. Также у докторов и техников появилась возможность работать с металлокерамикой. Из других новинок — процедура по чистке, укреплению зубов и десен.

Ремонт шел без прекращения приема, рассказал главный врач районной больницы Николай Снытко: 

– Начался он в прошлом году. Проведена реконструкция всего здания, но отделение не закрывали — только когда делали лестницу на второй этаж, больных отправляли в ЦРБ. Многие работы велись хозспособом, например, самостоятельно вставили окна и двери. Своими силами убирали помещения. Ну а на специализированные работы заключали договора с подрядчиками. Всего этот проект обошелся в полтора миллиарда рублей. 

Скоро в Червенском районе и вовсе сократятся очереди к зубному врачу. В августе штат стоматологов  увеличится — в отделение придут три интерна. Также на постоянную работу приедет врач в поселок Смиловичи.

Елена КЛИМОВИЧ, klimovich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter